Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (75 / Waffen & Militaria)

246
Kat.-Nr.: 246
Gesticktes Reservistenbild Bayrische Pioniere mit Original Unterschriften und Rahmen
60 €
247
Kat.-Nr.: 247
König Ludwig - Kreuz mit Anerkennungsurkunde, für Heimatdienste während der Kriegszeit - in Sütterlin: der Putzfrau Anna Walz in München, 27. September 1918, Königliche Bayerische [ ... ]
80 €
248
Kat.-Nr.: 248
Panzerhülse, Patronen Kartusche, Sherman Panzer, 1944, am Boden bez.AMM LOT LOP- 57, 75MM M18 C.B. C.CO. - 469, HELL M48 SUPER 1944, H. 35 cm, Gebrauchsspuren, mit leichten Dellen.
60 €
249
Kat.-Nr.: 249
Kartusche Haubitze / Panzer, M 14, verchromt, H.: 38 cm, Durchm.: 12 cm.
60 €
250
Kat.-Nr.: 250
Deutsches Reich - Verleihungsurkunde für die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronze zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. an Friedrich Wegener Musketier der 8. Kompanie Infantrie [ ... ]
40 €
251
Kat.-Nr.: 251
Schirmmütze, olivgrün, mit gelb-oranger Borte und den Messingbuchstaben SBA PCM.
40 €
252
Kat.-Nr.: 252
Fremdenlegion, komplette Uniform mit 2 Schirmmützen, 2 Abzeichen, Gürtel und Schuhen.
120 €
253
Kat.-Nr.: 253
Vier Kaiser Medaille, mit den Büsten von Kaiser Wilhelm I., Friedirch III., Wilhelm II: und Friedrich Wilhelm, Durchm.: 3 cm.
20 €
254
Kat.-Nr.: 254
Brieftauben Medaille, um 1930, Reichsverband für Brieftaubenwesen e.v., für hervorragende Leistung, Durchm.: 3,9 cm.
20 €
255
Kat.-Nr.: 255
Orden, Spanienkrieg, internationale Legion, Abraham Lincoln Medaille, Emaille.
50 €
256
Kat.-Nr.: 256
Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18 mit Band und in Verleihtüte, L.: 4,7 cm.
20 €
257
Kat.-Nr.: 257
Spendenmedaille, National-Flugspende 1912, Bronze, für die Förderung der deutschen Flugzeugindustrie, Durchm.: 2,8 cm.
20 €
258
Kat.-Nr.: 258
Sportclub Medaille, Anf. 20. Jh., wohl jüdisch, für Staffellauf.
100 €
259
Kat.-Nr.: 259
Zinkfigur, Kaiser Franz Josef, mit Farbfassung, auf Holzsockel, H. m. Sockel: 10,5 cm.
100 €
260
Kat.-Nr.: 260
Konvolut, 7 Münzen deutscher Kaiser, davon 2 vergoldet, Durchm.: 1,1 - 3 cm.
60 €
261
Kat.-Nr.: 261
Konvolut. Königreich Serbien Medaille DOBROM STRELCU ca. 1915, Medaille Serbien, Befreiung des Kosovo, 1912, Bronze. Anstecknadel Yugoslavia - RV i PVO, 1942.
30 €
262
Kat.-Nr.: 262
U-Boot Abzeichen, Maße: 2,5 x 3,2 cm.
20 €
263
Kat.-Nr.: 263
Reservistenstock aus Patronenhülsen, 1. Hälfte 20. Jh., L.: 84 cm, 18 Hülsen auf einander gesteckt, leichte Gebrauchsspuren.
60 €
264
Kat.-Nr.: 264
Reservistenstock, Stosstrupp, mit Widmung im Knauf: Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, L.: 90 cm, leichte Gebrauchsspuren, an der Spitze Oxidationsspuren.
90 €
265
Kat.-Nr.: 265
Tischdekoration, Bomber Viermotorig auf Marmorsockel, H.: 21 cm.
100 €
266
Kat.-Nr.: 266
Alliierter Passierschein der deutschen Truppen - SAFE CONDUCT, 1945, beidseitig bedruckt, mit gedruckter Unterschrift von Dwight D. Eisenhower als Oberbefehlshaber der Alliierten Truppen, verso [ ... ]
20 €
267
Kat.-Nr.: 267
Feldhose, Wehrmacht Jägerbataillone, Hosenboden gerissen.
20 €
268
Kat.-Nr.: 268
Dolch, WK 2, mit Portepee, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, minimale Rostansätze and Bandbeschlägen, L.: 39,5 cm.
120 €
269
Kat.-Nr.: 269
Bajonett, WK 2, 3. SS-Panzer-Division Totenkopf, Klinge F.W.HÖLLER, 1358, Griff rostig, Scheide mit neuerer Farbfassung.
140 €
270
Kat.-Nr.: 270
SS- Ehrendolch, Sammleranfertigung, in herzlicher Kameradschaft H. Himmler, auf Klinge RZM für Reichszeugmeisterei und Nummer M7/36.
120 €
271
Kat.-Nr.: 271
Hitler-Jugend Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge RZM für Reichszeugmeisterei und Nummer M 6/ 3 1937.
140 €
272
Kat.-Nr.: 272
Bajonett, WK 2, 6. SS-Gebirgs-Division Nord, Herstellermarkierung Kopf mit Krone, Maße m. Scheide: 34,5 cm.
160 €
273
Kat.-Nr.: 273
Bajonett, Klinge bezeichnet W. P. mit Adler und F. B. Radom, Griff mitt SS und Totenkopf graviert, L. m. Scheide: 40,5 cm.
80 €
274
Kat.-Nr.: 274
Bajonett, WK 2, mit schwarzem Koppelschuh und Portepee, auf Klinge: zur Erinnerung an meine Dienstzeit, Hersteller Eickhorn Solingen, entnazifiert, L. m. Scheide: 40 cm.
100 €
275
Kat.-Nr.: 275
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schüler, M53, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5.
250 €