Festtagsikone, Russland, Ende 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im zentralen Bildfeld Darstellung der Höllen- und Himmelfahrt Christi, in zwölf Feldern sind die Festtage mit Betitelung dargestellt, reich floral und ornamental verziert. Maße: 35,5 x 31 cm. Mittiger Riss restauriert, leichter Goldabrieb, u. li. kleine Absplitterung. Богородица Казанская, икона, Россия. Шпонки утрачены, на обратной стороне - трещина, повреждение от древесного жука, частично реставрирована.