Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 2

2
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Details mit Golddispersion akzentuiert, am linken Bildrand Heiliger Sergius von Radonesch. Maße: 13,5 x 11,5 cm. Craquelé, Farbabplatzungen, Alterungsspuren. „Покров Пресвятой Богородицы“, икона, Россия, XVIII в., дерево, ковчег, левкас, золочение, темпера. Hа левом поле изображение cв. Сергия Радoнежского. 13,5х11,5 см. Кракелюр, небольшие отслоения красочного слоя.