Kat.-Nr.: 97
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Monumentale Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand). Maße: 53,5
950 €
Kat.-Nr.: 98
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Monumentale Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x 47 cm, Rückseite
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 99
Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 44 cm x 36,5 cm,
Kat.-Nr.: 100
Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, Palech, 19. Jh., Holztafel mit einem Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 20 x 15 cm. Gebrauchsspuren,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 101
Das alles sehende Auge Gottes, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, fünf Messingnimben auf dem Holz appliziert, Maße: 31 x 26 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 110
1100 €
Kat.-Nr.: 111
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 112
Heiliger Maron (Maroj), Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, verso Inschrift: "Gedenktag des hl.Marons 14.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 113
Heiliger Elias in der Wüste, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Darstellung mit dem Raben, der
Kat.-Nr.: 114
Heiliger Prophet Elias, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Tafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, partiell mit Silberauflage. Darstellung des hl.
Kat.-Nr.: 115
Johannes der Täufer aus einer Deesis, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silber- und Goldauflage. Maße: 43,5 x 36,5 cm. Alterungsspuren, Farb-
550 €
Kat.-Nr.: 116
Enthauptung Johannes des Täufers, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Malerei mit Golddispersion, Maße: 35,5 x 31 cm,
Kat.-Nr.: 117
Enthauptung des Johannes dem Täufe, Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberkolad am unteren Rand gepunzt mit Meistermarke N.U (in kyrillisch). Maße: 10
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 118
Johannes der Vorläufer, Ikone, Russland, 17./ 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31 x 27 cm, Alterungsspuren, stark
Kat.-Nr.: 119
Haupt des Johannes dem Täufers, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, Maße: 35 x 28,5 cm. „Усекновенная
220 €
Kat.-Nr.: 120
Heiliger Georg, Vita-Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19.Jh, Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hl. Georg der Drachentöter, umgeben von 12 Szenen
1700 €
Kat.-Nr.: 121
Heilger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Monumentale Ikone, Russland, 19. Jh., große Ikone, Holztafel aus fünf Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und
2300 €
Kat.-Nr.: 122
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 123
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 124
Kat.-Nr.: 125
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 126
Kat.-Nr.: 127
Kat.-Nr.: 129
550 €
Kat.-Nr.: 130
1600 €
Kat.-Nr.: 131
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 132
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 133
Patronatsikone mit drei Heiligen: Hl. Lukas, Schutzengel, Hl. Paraskewa, Russland, 18. Jahrhundert, Holztafel aus vier Teilen zusammengesetzt, mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit
750 €
Kat.-Nr.: 134
Kat.-Nr.: 135
Patronatsikone mit sieben Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen
nicht verkauft