Kat.-Nr.: 136
Heiliger Apostel Matthäus, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtschjeg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Golddispersion, Maße: 62 x 31,5 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 137
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Darstellung: Gottesmutter mit dem Kind, sechs
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 138
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 139
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 140
110 €
Kat.-Nr.: 141
320 €
Kat.-Nr.: 142
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 143
Heiliger Nikolaus, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Hl. Nikolaus, umgeben von 12 Szenen
Kat.-Nr.: 144
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Am Rand 6 Heilige: Schützengel, Hl. Antipas, Hl.
Kat.-Nr.: 145
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 x 31 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 146
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki und zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 44,5 cm x 37 cm, Randbeschädigung am
550 €
Kat.-Nr.: 147
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellung
Kat.-Nr.: 148
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, fein gearbeitet,
1100 €
Kat.-Nr.: 149
Heiliger Nikolaus von Mira, Ikone mit Messingoklad und Cloisonne, Russland 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, mit Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Messingoklad partiell versilbert bzw.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 150
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Brettern, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier Randheilige, Hl. Lukas, Hl. Nikephorus,
750 €
Kat.-Nr.: 151
850 €
Kat.-Nr.: 152
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, im Kiot, Russland, Moskau, um 1800, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund, Nimbus und ornamentierte Bordüren punziert, Darstellung des
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 153
Heiligen Nikolaus Erzbischof, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus mehreren Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (neuzeitlich), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 154
Heiliger Nikita, Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der Vergoldung. 40 x 34 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb. „Святой
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 155
Heiliger Märtyrer Dionysius, Ikone, Griechenland, 15./ 16. Jh., Holztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 29,5 x 19,5 cm Farbabplatzungen, Felle im Holz. Святой
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 156
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Johannes des Täufers mit acht ausgewählten Heiligen, am oberen Rand
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 159
Feine Jahresikone, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im Zentrum die Auferstehung Christi, umrandet von zwölf Bildfeldern
4000 €
4000 €
Kat.-Nr.: 160
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, Im Zentrum Christus das gütige
Kat.-Nr.: 161
Neunfelder-Ikone, Russland, 18./19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi,
Kat.-Nr.: 162
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Gottesmutter von Pokrow, hl.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 163
Monumentale Vierfelder-Ikone mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, punziert, Darstellungen:
1800 €
1800 €
Kat.-Nr.: 164
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter
1300 €
Kat.-Nr.: 165
Monumentale Vierfelderikone mit der Auferstehung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Hl. Georg der Siegesträger,
Kat.-Nr.: 166
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 167
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Verkündigung