Kat.-Nr.: 206
Kleines Triptychon, Russland, 18. Jh Bronzeguss, farbige Emaillespuren, Paraskewa, Maße geöffnet: 10,5 x 9 cm. Alterungsspuren, Beschädigung linker Flügel. Трехстворчатый
Kat.-Nr.: 207
Triptychon, Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße: 7 cm x 10 cm, Alterungsspuren und Bronzedurchbruch. Трехстворчатый складень
Kat.-Nr.: 208
Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig emailliert, Maße: 16 cm x 28 cm, Fehlstellen im Emaille. Трехстворчатый складень, Россия, XVIII в.,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 209
Deesis, Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße geöffnet: 7,5 cm x 19 cm, Verschmutzung. Трехстворчатый складень, Деисус, Россия, XVIII в.,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 210
Triptychon, Russland, 17. Jh., Bronzeguss, blau-weiß emailliert, im Zentrum Heilige Dreifaltigkeit, links Kreuzigung Christi, rechts Gottesmutter des Zeichens, Maße: 5,7 cm x 16,3 cm,
Kat.-Nr.: 211
Segenskreuz, Bronzeguss, Russland, 19. Jh., Rückseite mit Ornamenten, leichte Alterungsspuren, Maße: 38,5 cm x 20,5 cm. Крест-распятие, Россия, XIX в., бронзовое
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 212
Segenskreuz, Bronzeguss, Russland, 18. Jh., blau emailliert, Schriftzug auf Rückseite, Oxidationsspuren, Fehlstellen im Emaille, Maße: 26,5 cm x 14 cm. Крест-распятие, Россия,
Kat.-Nr.: 213
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, schwarz-weißes Emaille, Rückseite mit Ornamenten, Maße: 37,5 cm x 19 cm. zwei runde Durchbruchstellen, leichte Oxidationsspuren, und Fehlstellen im
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 214
Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Rückseite mit Inschrift, Maße: 36,5 cm x 18,5 cm, Verschmutzung. Крест-распятие, Россия, XIX в., бронзовое литье.
Kat.-Nr.: 215
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, blau emailliert, Rückseite mit Inschrift, Maße: 17,5 cm x 11,5 cm, leichte Oxidationsspuren, Fehlstellen im Emaille. Крест-распятие,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 216
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, schwarz-weiß emailliert, Rückseite mit Inschrift, Maße: 27 cm x 14 cm, Fehlstellen im Emaille, leicht gebogen. Крест-распятие,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 217
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mit Gravur, innen hohl, Maße: 20 cm x 10 cm x 0,9 cm. Крест-распятие, Россия, XVIII в., бронза, внутри полый, 20 х
Kat.-Nr.: 218
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße: 11,5 cm x 7 cm, Alterungsspuren. Крест-распятие, Россия, XVIII в., бронзовое литье. 11,5 х 7 см.
65 €
Kat.-Nr.: 219
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße: 13 cm x 7,5 cm, Alterungsspuren. Крест-распятие, Россия, XVIII в., бронзовое литье. 13 х 7,5 см.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 220
Segenskreuz, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße: 13 cm x 8 cm, Verschmutzung. Крест-распятие, Россия, XVIII в., бронзовое литье. 13 х 8 см.
Kat.-Nr.: 221
Silberkreuz, Russland, 20. Jh., auf Rückseite punziert mit Meistermarke "MK" und Feingehalt 84, weiß emailliert, Gravur auf Rückseite, Maße: 14 cm x 10 cm, Gewicht ca. 155 g, Risse im
160 €
Kat.-Nr.: 222
Erweitertes Segenskreuz, Russland, Bronzeguss, 18. Jh., Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 6
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 223
Erweitertes Segenskreuz, 19. Jh., Russland, Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Darstellung Christi am Kreuz mit 4 ausgewählten Heiligen. Maße: 22 cm x 14 cm, Kratzspuren.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 224
Erweitertes Segenskreuz, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 4
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 225
Erweitertes Segenskreuz, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, mehrfarbig emailliert, Darstellung Christi am Kreuz mit 4 ausgewählten Heiligen. Maße: 16,5 cm x 11 cm, Alterungsspuren und Fehlstellen im
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 226
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite: Schelkov Iwan Gerasimowitsch geb. 1853 gest. 1966 Worotinsk. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 227
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Maße: 10,5 cm x 9 cm, Alterungsspuren. „Святой Николай
Kat.-Nr.: 228
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig, Maße: 11 cm x 10 cm, Verschmutzung. „Святой Николай Чудотворец“,
Kat.-Nr.: 229
Nikolaus der Wundertäter von Moschaisk, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße:16,5 cm x 10 cm, leichte Oxidationsspuren. „Святой Николай Чудотворец
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 230
Heiliger Gleb und Heiliger Boris, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, hell- und dunkelblau emailliert, Maße: 13,5 x 9 cm, Fehlstellen im Emaille. „Святые благоверные
230 €
Kat.-Nr.: 231
Heiliger Georg der Drachentöter, Metall-Ikone Bronzeguss, Russland, 19. Jh., Maße: 6,7 cm x 5,7 cm, Verschmutzung. „Святой Георгий Победоносец“, бронзовая
Kat.-Nr.: 232
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 5,5 cm x 5,5 cm, Verschmutzung. „Спас Нерукотворный“,
110 €
Kat.-Nr.: 233
Christus Das gütige Schweigen, Metall-Ikone, Russland,18. Jh., Bronzeguss, mit 18 ausgewählten Heiligen, Maße: 14,5 cm x 12,3 cm, Emailliespuren. „Спас Благое
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 234
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mit 18 ausgewählten Heiligen, Maße: 14 cm x 12 cm, Alterungsspuren. „Богородица „Всех
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 235
Gottesmutter von Kasan, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 12 cm x 8,5 cm, Emaillespuren, Randbeschädigung. „Богородица Казанская“, бронзовая
nicht verkauft