Kat.-Nr.: 236
Kreuzanhänger, Russland, 19. Jh., Silber, Rückseite mit Inschrift, Maße: 11,5 cm x 6 cm, Gewicht ohne Kette: ca. 45 g. Серебряный наперсный крест, Россия, ХIХ
Kat.-Nr.: 237
Konvolut 4-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18./19. Jh., Vier Mittelteile von kl. Reiseikonen, teilweise mit Emaillespuren. Четыре средние створки складней, Россия,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 238
Konvolut 6-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18./ 19. Jh., Fünf Plättchen mit Emaillespuren und ein kl. Bild mit Gottesmutter. Шесть маленьких икон, Россия, XVIII-XIX вв.,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 239
Konvolut 5-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. /19. Jh., Fünf Teile unterschiedlicher Reiseikonen, z.T emailliert. Пять фрагментов складней, Россия, XVIII-XIX вв.,
Kat.-Nr.: 240
Konvolut 6-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. /19. Jh., sechs verschiedene Teile von Reiseikonen, eine mit Resten der Emaille. Шесть створок складней, Россия,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 241
Konvolut 2-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. Jh., Seitenflügel von kl. Triptychon und Mittelteil mit rechtem Seiteflügel, Mittelteil mit Heiligem Nikolaus. Два фрагмента
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 242
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 4
Kat.-Nr.: 250
Konvolut 3-tlg: 1 Muschelschnitzerei und 2 Lackdosen, Russland, 20. Jh. Резная раковина и две шкатулки, Россия, ХХ в.
Kat.-Nr.: 251
Kleines Triptychon, Silber, Griechenland, 19. Jhd., feine Schnitzerei aus Holz eingefasst in Triptychon aus Silber, Fassung geschmückt durch Heilige u.A. Heiliger Mina, Heiliger Konstantin und
580 €
Kat.-Nr.: 252
Evangelistar, im Metall-Einband, Russland 2. Hl. 19. Jh., unter Zar Alexander II., Textabschnitte des Neuen Testaments für Lesung an Sonn- und Feiertagen, auf Metall-Einband vier Evangelisten und
780 €
Kat.-Nr.: 253
Drei Ikonenfragmente, 18. Jh., Russland, Holztafeln, eine mit Rückseitensponki,Tempera/ Öl auf Holz, vergoldeter Nimbus, Darstellungen: Christus Pantokrator, Kreuzigung Christi, Erzengel Michael
Kat.-Nr.: 254
Kreuz, Holzschnitzerei, Russland, 19. Jh., Beschädigung am Holz, Maße: 10 cm x 5,8 cm. Крест, Россия, XIX в., дерево, 10 х 5,8 см.
Kat.-Nr.: 255
Jugendstilpokal mit Halbedelsteinen, Russland, Anf. 20. Jh., versilbert, Maße: H.: 24,5 cm . D.: 10,3 cm. Кубок, Россия, нач. ХХ в., серебрение, цветные
240 €
Kat.-Nr.: 256
Samowar, Silber, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., mit Holzapplikationen, mehrfach gepunzt: Meistermarke L.O (auf kyrillisch), Beschaumeistermarke V.S (Viktor Sawinkow, arb. 1855-1888),
7500 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 257
Nephrit-Aschenbecher mit Silber-Panther, Russland, 20. Jh., gepunzt mit der Fabergé- Marke, Feingehalt 84 neben Stadtmarke von Sankt Petersburg. Maße: D. 11 cm, Silberfigur: L. ca. 11 cm: H. 4
1100 €
Kat.-Nr.: 258
Zwei Ikonen-Basmen, Russland, 18. Jh. Messing. Maße: 36 x 31 cm, 28,5 x 23 cm. Две латунныe басмы, Россия, XVIII в. 36 х 31 см и 28,5 х 22 см.
Kat.-Nr.: 300
2300 €
Kat.-Nr.: 301
Wladimir Jegorowitsch Makovsky, (1846 Moskau - 1920 Sankt Petersburg), studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Mitglied der Peredwischniki, Vertreter des
4000 €
4400 €
Kat.-Nr.: 302
Evgeni Katsman (1890 - 1976, russischer Maler) Portrait einer Frau, Buntkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, un. re. sign. u. bez. 25/V, 49 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
2500 €
nicht verkauft