Kat.-Nr.: 6
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund mit Reste von Vergoldung, Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind und zwei Randheiligen. Maße:
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer", Ikone, Anf. 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Pawoloka (Leinwand), zwei Randheilige:
Kat.-Nr.: 8
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Monumentale Ikone, Russland, Anf. 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimbus der Gottesmutter graviert, Maße:
Kat.-Nr.: 9
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone mit vergoldetem Silberoklad im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion,
3000 €
4000 €
Kat.-Nr.: 10
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Leinwand (Pawoloka), Maße: 35,5 x 31 cm,
nicht verkauft