Kat.-Nr.: 115
Johannes der Täufer aus einer Deesis, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silber- und Goldauflage. Maße: 43,5 x 36,5 cm. Alterungsspuren, Farb-
550 €
Kat.-Nr.: 116
Enthauptung Johannes des Täufers, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Malerei mit Golddispersion, Maße: 35,5 x 31 cm,
Kat.-Nr.: 117
Enthauptung des Johannes dem Täufe, Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberkolad am unteren Rand gepunzt mit Meistermarke N.U (in kyrillisch). Maße: 10
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 118
Johannes der Vorläufer, Ikone, Russland, 17./ 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31 x 27 cm, Alterungsspuren, stark
Kat.-Nr.: 119
Haupt des Johannes dem Täufers, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, Maße: 35 x 28,5 cm. „Усекновенная
220 €