Kat.-Nr.: 188
Siebenfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Darstellungen: oben: Gottesmutter von Kasan, Auferstehung
Kat.-Nr.: 189
Monumentale Neunfelder-Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, von o. l. nach u. r.: Gottesmutter des Zeichens,
1600 €
1600 €
Kat.-Nr.: 190
Vierfelderikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holz, aus zwei Tafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: o.l. Geburt der Gottesmutter, o.r.
1400 €
Kat.-Nr.: 191
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung o.l. Gottesmutter "Erweicherin des
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 200
Tetraptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Scharnier leicht beschädigt, Alterungsspuren, Maße geöffnet: 40 cm x
nicht verkauft