Kat.-Nr.: 221
Silberkreuz, Russland, 20. Jh., auf Rückseite punziert mit Meistermarke "MK" und Feingehalt 84, weiß emailliert, Gravur auf Rückseite, Maße: 14 cm x 10 cm, Gewicht ca. 155 g, Risse im
160 €
Kat.-Nr.: 222
Erweitertes Segenskreuz, Russland, Bronzeguss, 18. Jh., Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 6
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 223
Erweitertes Segenskreuz, 19. Jh., Russland, Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Darstellung Christi am Kreuz mit 4 ausgewählten Heiligen. Maße: 22 cm x 14 cm, Kratzspuren.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 224
Erweitertes Segenskreuz, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 4
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 225
Erweitertes Segenskreuz, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, mehrfarbig emailliert, Darstellung Christi am Kreuz mit 4 ausgewählten Heiligen. Maße: 16,5 cm x 11 cm, Alterungsspuren und Fehlstellen im
nicht verkauft