Kat.-Nr.: 226
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite: Schelkov Iwan Gerasimowitsch geb. 1853 gest. 1966 Worotinsk. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 227
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Maße: 10,5 cm x 9 cm, Alterungsspuren. „Святой Николай
Kat.-Nr.: 228
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig, Maße: 11 cm x 10 cm, Verschmutzung. „Святой Николай Чудотворец“,
Kat.-Nr.: 229
Nikolaus der Wundertäter von Moschaisk, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße:16,5 cm x 10 cm, leichte Oxidationsspuren. „Святой Николай Чудотворец
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 230
Heiliger Gleb und Heiliger Boris, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, hell- und dunkelblau emailliert, Maße: 13,5 x 9 cm, Fehlstellen im Emaille. „Святые благоверные
230 €