Kat.-Nr.: 241
Konvolut 2-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. Jh., Seitenflügel von kl. Triptychon und Mittelteil mit rechtem Seiteflügel, Mittelteil mit Heiligem Nikolaus. Два фрагмента
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 242
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 4
Kat.-Nr.: 250
Konvolut 3-tlg: 1 Muschelschnitzerei und 2 Lackdosen, Russland, 20. Jh. Резная раковина и две шкатулки, Россия, ХХ в.
Kat.-Nr.: 251
Kleines Triptychon, Silber, Griechenland, 19. Jhd., feine Schnitzerei aus Holz eingefasst in Triptychon aus Silber, Fassung geschmückt durch Heilige u.A. Heiliger Mina, Heiliger Konstantin und
580 €
Kat.-Nr.: 252
Evangelistar, im Metall-Einband, Russland 2. Hl. 19. Jh., unter Zar Alexander II., Textabschnitte des Neuen Testaments für Lesung an Sonn- und Feiertagen, auf Metall-Einband vier Evangelisten und
780 €