Kat.-Nr.: 253
Drei Ikonenfragmente, 18. Jh., Russland, Holztafeln, eine mit Rückseitensponki,Tempera/ Öl auf Holz, vergoldeter Nimbus, Darstellungen: Christus Pantokrator, Kreuzigung Christi, Erzengel Michael
Kat.-Nr.: 254
Kreuz, Holzschnitzerei, Russland, 19. Jh., Beschädigung am Holz, Maße: 10 cm x 5,8 cm. Крест, Россия, XIX в., дерево, 10 х 5,8 см.
Kat.-Nr.: 255
Jugendstilpokal mit Halbedelsteinen, Russland, Anf. 20. Jh., versilbert, Maße: H.: 24,5 cm . D.: 10,3 cm. Кубок, Россия, нач. ХХ в., серебрение, цветные
240 €
Kat.-Nr.: 256
Samowar, Silber, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., mit Holzapplikationen, mehrfach gepunzt: Meistermarke L.O (auf kyrillisch), Beschaumeistermarke V.S (Viktor Sawinkow, arb. 1855-1888),
7500 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 257
Nephrit-Aschenbecher mit Silber-Panther, Russland, 20. Jh., gepunzt mit der Fabergé- Marke, Feingehalt 84 neben Stadtmarke von Sankt Petersburg. Maße: D. 11 cm, Silberfigur: L. ca. 11 cm: H. 4
1100 €