Kat.-Nr.: 261
Konvolut Porzellan, 20. Jh., besteht aus 2 kleinen Tellern mit Blütenmalerei, Rand in Blau und Kobaltblau; 2 Deko-Puppenteller mit Porträt einer Dame und figuralem Motiv; 1 Kerzenhalter mit 3
Kat.-Nr.: 262
Kat.-Nr.: 263
Rasierschale aus Keramik, Majolika, ohne Marke, bemalt mit Blumen- und Vogelmotiven in Grün, Blau und Gelb, 2 Löcher zur Aufhängung. Maße: D.: 25,5 cm, am Rand z. T. bestoßen (unter Glasur).
Kat.-Nr.: 264
Konvolut aus 7 Fayencetellern, unterschiedl. Dekor. Maße: D.: 16-23 cm. Z. T. starke Gebrauchsspuren (Chips und Risse).
Kat.-Nr.: 265
Konvolut von 3 Keramikvasen und 1 Keramikschälchen, Entwurf: Paul Dresler (geb. 1879, gest. 1950), Töpferei Grootenburg Krefeld, gemarkt (Blindstempel), Reduktionsglasur, rissige Oberflächen,