Kat.-Nr.: 281
Porzellangruppe und 1 kleine Figur, Frankenthal, grüne Marke unter Glasur, rot über Glasur die Angaben Made in Germany, handgemalt und Dresden Art, eingeritzte Nummern, Marke von 1951 bis ca. 1964
Kat.-Nr.: 282
Fußschale/Tafelaufsatz, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, 20. Jh., durchbrochener, oben wellig verlaufender goldener Rand, Blumendekor. Maße: H.: 23cm, D.:
Kat.-Nr.: 283
Kat.-Nr.: 284
Prunkschale auf vergoldeter Dresdner Bronzemontierung, Meissen, um 1740. Modell von Johann Joachim Kändler (geb. 15. Juni 1706 in fischbach, gest. 18. Mai1775 in Meißen), dem bedeutenden Modelleur
2800 €
Kat.-Nr.: 285
Seltene Figurengruppe, Meissen, um 1745-50. Darstellung von drei römischen Soldaten. In Auftrag gegeben von Katharina II. von Russland. Modell Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Maße: 18,6
2400 €