Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1021

1021
Limit-Preis

Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, in dekorativer Kartusche u.li. Titelei und Stecherangabe: Imperium Russiae magna... Matthaei Seutteri.... Grenz- und Flächenkolorierter Kupferstich des russ. Imperiums. Zeigt die Region von Norwegen bis nach Japan, einschließlich China, Korea und das nördliche Indien. Aus "Atlas minor preacipua orbis terrarum imperia.., von 1744. Maße: 19,3 x 25,5 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Tadelloses Blatt, gut gerahmt.