Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1850
Kat.-Nr.: 1850
1851
Kat.-Nr.: 1851
1852
Kat.-Nr.: 1852
Ahnenfigur, vermutlich Nakonde, Zambia, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist und den man bei der Geburt [ ... ]
1853
Kat.-Nr.: 1853
Kumpf, Bandkeramik, mit geometrischen Formen verziert. H.: 14,5 cm, D.: 21 cm.
1854
Kat.-Nr.: 1854
1855
Kat.-Nr.: 1855
1856
Kat.-Nr.: 1856
1857
Kat.-Nr.: 1857
Figürliche Schalenträgerin der Yoruba, Nigeria/Benin, farbig gefasst und mit geometrischen Mustern verziert, die Schale wird von den für die Yoruba typischen Ibedjifiguren getragen und bekrönt. [ ... ]
1858
Kat.-Nr.: 1858
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bla" (weiblich) und "blolo bian" (männlich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
1859
Kat.-Nr.: 1859
Beil, Neolithikum, Stein. Maße: 14,5 x 6,5 cm. Maße: 14,5 x 6,5 cm.
1860
Kat.-Nr.: 1860
Paar Speerspitzen, vermutlich Minoisch. Maße: 5 x 5 cm & 2 x 2 cm.
1861
Kat.-Nr.: 1861
Drei Feuersteine, vermutlich 15. Jh., Mühlrath.
1862
Kat.-Nr.: 1862
1863
Kat.-Nr.: 1863
1864
Kat.-Nr.: 1864
1865
Kat.-Nr.: 1865
1866
Kat.-Nr.: 1866
1867
Kat.-Nr.: 1867
1868
Kat.-Nr.: 1868
Drei Figuren der Maya, vermutlich Grabbeigaben.
1869
Kat.-Nr.: 1869
Paar Figuren, Senufo, Mali/Elfenbeinküste, eine "deble" Figur (Rhytmusstauette), die andere vermutlich Fruchtbarkeitsfigur, aus Hartholz geschnitzt, Fruchtbarkeitsfigur mit einem Aufsatz auf dem [ ... ]
1870
Kat.-Nr.: 1870
1871
Kat.-Nr.: 1871
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
1872
Kat.-Nr.: 1872
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
1873
Kat.-Nr.: 1873
1874
Kat.-Nr.: 1874
1875
Kat.-Nr.: 1875
Ashantistauette, Ghana, Darstellung eines sitzenden Mannes, Haare und Hocker farbig akzentuiert. H.: 46 cm.
1876
Kat.-Nr.: 1876
Chi-wara, weiblich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
1879
Kat.-Nr.: 1879
Skulptur, Yoruba, Nigeria/Benin, vermutlich ein "Löffel" zum Maß nehmen, auf rundem Standfuss, mit geometrischen Formen verziert, bekrönt von einem langen Hals, mit einer Schlange verziert und [ ... ]
1880
Kat.-Nr.: 1880
Paar Bronzefiguren, Benin, Nigeria, Darstellung von zwei Würdenträgern, ihre Schwerter haltend. H.: 18 & 14,5 cm.
1400 €
1881
Kat.-Nr.: 1881
Ahnenfigur, vermutlich Nigeria, Darstellung eines stehenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist [ ... ]
1882
Kat.-Nr.: 1882
Nackenstütze, Luba, Congo, Darstellung von zwei sich umarmenden Figuren, die Nackenstütze tragend, Sockel mit geometrischen Mustern verziert. Maße: 19 x 18,5 cm. Bestossen.
1883
Kat.-Nr.: 1883
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung einer weiblichen stehenden Ahnenfigur, mit Tatauierungen im Gesicht, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen [ ... ]
1884
Kat.-Nr.: 1884
Königsfigur oder Ahnenfigur, Dengese / Ndengese, Congo, "isiki-manji", männliche Figur als Torso ohne Beine ausgeführt, mit feinen Tatauierungen über den gesamten Körper, Haarknoten als [ ... ]
1885
Kat.-Nr.: 1885
Paar Ahnenfiguren, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung einer sitzenden Mutterschaftsfigur und einer sitzenden männlichen Ahnenfigur, Figuren dieser Größe dienen meistens als [ ... ]
1886
Kat.-Nr.: 1886
Königsfigur, Kuba, Congo, "ndop", Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mannes, mit feinen geometrischen Mustern verziert, aus Hartholz geschnitzt. "ndop" sind eine ursprüngliche Schöpfung [ ... ]
1887
Kat.-Nr.: 1887
Ahnenfigur, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung eines hockenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden [ ... ]
1888
Kat.-Nr.: 1888
Paar Figuren, Ashanti, Ghana, "akua'ba", Darstellung von zwei weiblichen, stehenden Figuren, aus Hartholz geschnitzt. Akua'ba stellen in Ghana die Fruchtbarkeitsgöttin und ein Symbol für Glück [ ... ]
1889
Kat.-Nr.: 1889
1890
Kat.-Nr.: 1890
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung eines stehenden Mannes mit angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder [ ... ]
1891
Kat.-Nr.: 1891
1892
Kat.-Nr.: 1892
1893
Kat.-Nr.: 1893
Feuerstein, Neolithikum, Stein. Maße: 13,5 x 9 cm.
1894
Kat.-Nr.: 1894
1895
Kat.-Nr.: 1895
1896
Kat.-Nr.: 1896
1897
Kat.-Nr.: 1897
Zwillingspaar, Yoruba, Nigeria, "ibedji", Darstellung einer männlichen und einer weiblichen Figur, aus Hartholz geschnitzt, Haare farbig gefasst, mit Perlen, Muscheln und Bastschnren verziert. Die [ ... ]
1898
Kat.-Nr.: 1898
1899
Kat.-Nr.: 1899
Ahnenfigur, vermutlich Zande / Azande, Congo, stehende männliche Figur, einen Becher haltend, aus Hartholz geschnitzt, mit Perlen- und Bastschnüren, sowie kleinen Blechen verziert. Ahnenfiguren [ ... ]
1900
Kat.-Nr.: 1900
Zapotekischer "Cocijo", Oaxaca, Graburne, Darstellung des Cocijo in sitzender Position, reich verziert, mit prächtigem Kopfschmuck versehen. Cocijo ist der Regengott und der Hauptgott der [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
1902
Kat.-Nr.: 1902
Paar Figuren, Aztekisch, Darstellung eines stehenden Gottes auf einer Treppe, im Hintergrund mit einer Sonne verziert, zweite Figur Darstellung einer im Schneidersitz sitzenden Frau. H.: 7,5 & 16 [ ... ]
160 €
1903
Kat.-Nr.: 1903
Mayafürst, Terrakotta, Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mayafürsten, in prächtiger Kleidung und mit einem großen Kopfschmuck verziert, teilweise farbig gefasst. H.: 24 cm.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Lebensbaum, Makonde, Tansania, "Ujamaa", Darstellung von mehreren ineinander verschlungenen Menschen, aus Ebenholz geschnitzt. Lebensbäume stellen meist das jeweilige Dorf selbst und die [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
Großer Lebensbaum, Makonde, Tansania, "Ujamaa", Darstellung von mehreren ineinander verschlungenen Menschen, aus Ebenholz geschnitzt. Lebensbäume stellen meist das jeweilige Dorf selbst und die [ ... ]
1906
Kat.-Nr.: 1906
Ahnenfigur, vermutlich Luba / Hemba, Congo, Darstellung einer stehenden weiblichen Ahnenfigur, mit feinen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
Frauenkopf, aus einem römischen Grabdenkmal, Neumagen, 2. Jh. n. Chr., Sandstein, Darstellung einer Frau im Halbprofil. H.: 24 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Tempel-Antefix, Maya oder Azteken, Darstellung eines Kopfes mit aufgerissenem Mund, reich mit Federn verziert, Terrakotta. Maße: 16 x 11,5 cm.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Uma, Bronze, Kambodscha, Darstellung der Göttin Uma, bekleidet mit einem Sarong, in den Händen zwei Gefäße haltend, grüne Patina. Uma ist ein Aspekt der Göttin Parvati und bedeutet "Mutter der [ ... ]
1910
Kat.-Nr.: 1910
Drei Milchgefäße, vermutlich Turkana, Kenia, Kalebassenförmige Mlchgefäße, zwei mit Deckel, dienten zur Aufbewahrung von Milch- und Milchprodukten, auf Grund ihrer Kunstfertigkeit waren sie [ ... ]
1911
Kat.-Nr.: 1911
Neun Ausgrabungen der Maya, darunter drei Figuren und eine Götterdarstellung, vermutlich alles Grabbeigaben.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Kifwebe-Maske, Luba, Congo und Ahnenfigur, vermutlich Chokwe, Congo, Maske aus Hartholz geschnitzt, farbig gefasst und mit Rillendekor verziert. Ahnenfigur, Darstellung eines hockenden Mannes, aus [ ... ]
1913
Kat.-Nr.: 1913
Kalebasse, Deckel bekrönt von einer geschnitzten Figur mit Trommel, Kalebasse reich mit geometrischen Schnitzereien verziert. H.: 20,5 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Ahnenfigur, vermutlich Lobi, Burkina Faso, "Bateba", Darstellung einer männlichen, stehenden Figur, die Hände vor den Bauch haltend, aus Hartholz geschnitzt. Batebas werden dazu verwendet die [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Zwillingsmaske der Baule, Elfenbeinküste, klassische Doppelmaske der Baule, ein Zwillingspaar darstellend, aus Hartholz geschnitzt, dieser Maskentyp wird typischerwise durch ein Beissholz mit den [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, auf dem Kopf aufsitzender Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm. Berieben.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, Tatauierungen auf der Stirn und einem auf dem Kopf sitzenden Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 37 cm. Berieben.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Maske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen auf der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 27,5 cm. Berieben.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Tanzmaske, vermutlich Chokwe, Angola, Congo, Darstellung eines männlichen Gesichtes mit Kinnbart und Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 30,5 cm. Berieben.
1920
Kat.-Nr.: 1920
Tanzmaske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines weiblichen Gesichtes mit Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 31,5 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Tanzmaske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Gesichtsmaske, Senufo, Mali, Elfenbeinküste, "kpelié", gehörnte Mensch-Tier Darstellung, mit reichen Tatauierungen, bekrönt von einem Elefant, vom Gesicht ausgehend zwei nach unten weisende [ ... ]
1923
Kat.-Nr.: 1923
Gesichtsmaske, Senufo, Mali, Elfenbeinküste, "kpelié", gehörnte Mensch-Tier Darstellung, mit reichen Tatauierungen, bekrönt von einem Vogel, vom Gesicht ausgehend zwei nach unten weisende [ ... ]
1924
Kat.-Nr.: 1924
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "mblo", Gesichtsmaske mit dreiteiliger Hochfrisur und feinen Tatauierungen auf der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 37 cm. Berieben.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, "mblo", Gesichtsmaske mit Zackenbart und angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. H.: 28,5 cm. Oberer Riss im Holz, berieben.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, Gesichtsmaske mit Zackenbart und einem auf dem Kopf befindlichen Vogelpaar, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41 cm. Berieben.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Kore-Maske, vermutlich Bambara, Mali, Masken dieses Typs werden sowohl zu Ernteriten als auch zur Initiation getragen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25,3 cm. Berieben.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "kple-kple", tellerförmig ausgeführte Maske, mit Hörnern versehen und Tatauierungen. Dieser Maskentypus symbolisisert den Büffelgott Goli. H.: 45 cm. Berieben.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit feinen Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 51,5 cm.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Maske, Yaure, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Hochfisur, Tatauierungen und einem durchbrochenem Zackenbart. H.: 45 cm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
1933
Kat.-Nr.: 1933
1934
Kat.-Nr.: 1934
Initiationsmaske, Suku, Congo, "kakungu", Darstellung eines pausbäckigen Gesichtes, mit spitzenförmigen Aufsatz auf dem Kopf, dezente Tatauierungen, gesamte Maske in diversen Farben gefasst, mit [ ... ]
1935
Kat.-Nr.: 1935
Zoomorphe Maske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, in dieser Maske werden die menschlichen Züge mit Hörnern vereint, aus Hartholz geschnitzt, mit Resten der Fassung in schwarz-braunem Zackendekor. [ ... ]
1936
Kat.-Nr.: 1936
1937
Kat.-Nr.: 1937
1938
Kat.-Nr.: 1938
1939
Kat.-Nr.: 1939
1940
Kat.-Nr.: 1940
Brettmaske, Mossi, Burkina Faso, "karanga", über dem eigentlichen Maskengesicht angebrachte Antilope, mit auf den Hörnern stehender Ahnenfigur verziert, aus Holz geschnitzt, reich gefasst und [ ... ]
1941
Kat.-Nr.: 1941
Tanzmaske, vermutlich Bambara, Mali, Darstellung eines Gesichtes, auf dem Kopf mit einer Antilopendarstellung, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 7 cm. Berieben, ein Steg des [ ... ]
1942
Kat.-Nr.: 1942
Miniaturmaske, vermutlich Congo, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Holz geschnitzt. H.: 20 cm. Berieben.
1943
Kat.-Nr.: 1943
1944
Kat.-Nr.: 1944
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen, Hochfrisur und Tatauierungen, angespitzte Zähne, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Tanzmaske, Massai, Kenia, Darstellung eines lang gezogenen Gesichtes mit göffnetem Mund und herausgestreckter Zunge, aus Holz geschnitzt, farbig gefasst. H.: 62 cm. leicht berieben.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Moderne afrikanische Skulptur, Hartholz mit Splint (Cocobolo?), vermutlich Congo, Darstellung eines um 90° gedrehten Gesichtes mit weit geöffnetem Mund, in den eine Hand eingreift. Auf weiblichem [ ... ]