Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1022

1022
Limit-Preis

Merian, Matthäus, geb. 22. Spetember 1593 in Basel, gest. 19. Juni 1650 in Langenschwalbach, bedeutender schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger, sein Hauptwerk "Topographia Germaniae". Kupferstich mit zwei Stadtansichten auf einem Blatt, jeweils mittig oben betitelt: Revalia, Nerva. Darstellung der Stadt Reval mit Domberg, sowie Nerva mit der Festung Iwangorod. Maße: 21,2 x 32,8 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Mittelknick, Quetschfalte am oberen Rand, fleckig, gut gerahmt.