Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1023

1023
Limit-Preis

Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar  1932  in  Dresden. Deutscher  Maler,  Bildhauer und  Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender Künstler des 20. Jhs. Offsetdruck, handsign. und dat. mit Bleistift in der Mitte unten von Gerhard Richter „Richter, 1986". Victoria II. Druck nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1986, Werkverzeichnis: 601, Öl auf Leinwand. Achenbach Art Edition, Düsseldorf, lim. Auflage, Blattformat: 80 x 60 cm, gerahmt, WVZ: Butin, Anhang S. 283.