Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1035

1035
Limit-Preis

Ackermann, Max. Geb. am 5. Oktober 1887 in Berlin, gest. am 14. November 1975 im Unterlengenhardt/Schwarzwald. Student von Henry van de Velde in Weimar, bedeutender Künstler der Abstraktion. Farbserigraphie auf Bütten, u. re. sign. u. dat. Max Ackermann 1970/74, u. li. 56/100. „Abstrakte Komposition“. Maße: 33,7 x 24,6 cm. Hinter Glas gerahmt.