Brüning Peter. Geb. am 21. November 1929 in Düsseldorf, gest. am 25. Dezember 1970 in Ratingen, deutscher Maler und Bildhauer der Moderne. Wichtiger Vertreter des deutschen Informel. Siebdruck, u.re. Sign. u. Dat. Peter Brüning 66, u. li. Handschriftlich VI/XIV Probedruck. Rhein, naiv anmutende Darstellung eines Flußlaufs. Maße: 63,1 x 66 cm. Blatt auf Bogen geklebt, an der Randung Falt-und Knickspuren, unten ca. 1,7 cm langer Riss.