Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 999

999
Limit-Preis

Knopp Axel. Geb. 1942 in Bremen, 1961 bis 1965 Studium Kunstschule Bremen, 1965 Kunstpreis „Junger Westen“ in Recklinghausen, 1978 Villa- Massimo-Preis, Rom. Wichtiger Vertreter der deutschen Pop-Art Bewegung. Serie von 26 Blatt des zweifarbigen Materialdrucks auf dünnem Papier, unten re. sign.u. dat. A. Knopp, u. l. Nummerierung. „Schell-Öldose“. Abstrakte Komposition in pastosem Druck in schwarz und rot. Die Drucke sind Unikate, da jedes Blatt unterschiedlich ausfällt. Maße: 73,5 x 60,4 cm.