Archiv / Highlights (64 / Münzen)

Kat.-Nr.: 1897

1897
Limit-Preis

Zwillingspaar, Yoruba, Nigeria, "ibedji", Darstellung einer männlichen und einer weiblichen Figur, aus Hartholz geschnitzt, Haare farbig gefasst, mit Perlen, Muscheln und Bastschnren verziert. Die Yoruba haben eine hohe Verehrung gegenüber Zwillingen, da sie eine überdurchschnittlich hohe Rate an Zwillingsgeburten haben, durch die hohe Kindersterblichkeit überlebt meistens nur ein Zwilling und die Ibedjifigur nimmt dann seinen Platz ein. H. je: 25,5 cm. Bestossen.