Kat.-Nr.: 651
Biedermeierkommode, dreischübig, Süddeutsch, Kirsche auf Weichholzkorpus, mit ebonisierten Lisenen und Halbsäulen, auf Spitzfüßen ruhend. Restaurierungsbedürftig.
Maße: 79x117x58cm.
Kat.-Nr.: 652
Biedermeiervitrine, viertürig, um 1840, im Oberteil Verglasung mit Sprossen, abschließend mit einem Schinkelgiebel, Birke und geflammte Birke, wohl Mitteldeutsch. Zu restaurieren. Maße:
Kat.-Nr.: 653
Kleiner Schrägklappensekretät, Mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuß- und Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Pflaume, flankierend von unterer Sockelschublade und Türe mit
Kat.-Nr.: 654
Spätbiedermeiertisch, flankierend von einer zentralen Sockelschublade, Nuß- und Nusswurzelholz, furniert und massiv mit dazugehörigem Biedermeierstuhl, Mitte 19. Jh, Nussbaum.
Kat.-Nr.: 655
Tripodtable, Mahagoni, Ende 19. Jh. mit abklappbarer, runder Platte und ein Louis Philipp Stuhl, Nussbaum, Ende, 19. Jh..
Maße Tisch: 68 x 68 cm.