Archiv / Highlights (64 / Porzellan)

280
Kat.-Nr.: 280
Nymphenburg, Kaffesservice, Blumendekor und Goldradierung, 46tlg.: ein großer Prunkteller, im Spiegel mit der Darstellung der Stadt München um 1880, drei Schalen, eine Kuchenplatte, eine [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Porzellangruppe und 1 kleine Figur, Frankenthal, grüne Marke unter Glasur, rot über Glasur die Angaben Made in Germany, handgemalt und Dresden Art, eingeritzte Nummern, Marke von 1951 bis ca. 1964 [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
Fußschale/Tafelaufsatz, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, 20. Jh., durchbrochener, oben wellig verlaufender goldener Rand, Blumendekor. Maße: H.: 23cm, D.: [ ... ]
283
Kat.-Nr.: 283
284
Kat.-Nr.: 284
Prunkschale auf vergoldeter Dresdner Bronzemontierung, Meissen, um 1740. Modell von Johann Joachim Kändler (geb. 15. Juni 1706 in fischbach, gest. 18. Mai1775 in Meißen), dem bedeutenden Modelleur [ ... ]
2800 €