Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, klappbarem isolierten Henkel und geschweiftem Röhrenausguß, steehend auf Rechaud mit umlaufendem ziseliertem Dekor. Runder Brennereinsatz mit Griff und Einstellschrauben. Breite 29 cm x Höhe 36 cm. Leichte Putzspuren.