Archiv / Highlights (65 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1101

1101
Limit-Preis

Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm. Geb. am 15. Feb. 1751 in Haina (Kloster), gest. am 26. Februar 1829 in Eutin. Bekannt als Goethe Tischbein, entstammt der bekannten hessischen Malerfamilie Tischbein. Reiste mit Goethe nach Italien, dabei entstand das berühmte Gemälde „Goethe in der Campagna“. Direktor der deutschen Kunstakademie in Neapel, später am Hof Peters I, des Prinzregenten von Oldenburg. Rötelzeichnung, unten li. handschriftlich mit Bleistift: J H Tischbein. Darstellung eines antiken Kopfes im Profil nach links, vermutlich Kopf des Apoll vom Belvedere. Monumentale Studie nach einer Büste des antiken Heroen, die unterhalb des Halsbereiches endet und mit abgeschrägter Plinthe versehen, auf einem Kantsockel lagert. Maße: 58 x 42,6 cm. Blatt auf Kartonbogen fixiert, Mittelfalz, diese links eingerissen. An den Randungen eingerissen, Blatt im unteren mit kleineren Durchbrüchen, wohl ehemals gerollt. Leicht stockfleckig, partiell wasserfleckig.