Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1025

1025
Limit-Preis

Kollwitz, Käthe, geb. 08.07.1867 in Königsberg, gest. 22.04.1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Lithographie, u. re. handschriftlich Käthe Kollwitz, „Gefangene, Musik hörend“, Darstellung von hageren Figuren, meist nur Kopfpartie ansichtig, die mit starrem Blick lauschen, Blattmaße: 55,7 x 40,3 cm. Originaler Druck aus der Hand der Künstlerin, vermutlich von anderer Hand mit Käthe Kollwitz bezeichnet. Blatt ist Jahresgabe des Kasseler Vereins von 1925. Bestand aus unberührtem wissenschaftlichem Nachlass mit Privatsammlung. Wir bedanken uns sehr herzlich für die freundliche Auskunft von Frau Hannelore Fischer, Direktorin des Käthe Kollwitz Museums Köln.