![987](/page/images/exponat/list/95731703f394feed3af23d36df64bf736d627af8) |
Kat.-Nr.: 987
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1934, u. li. betitelt: "Berlin, Die Kranzlerecke". Druckstockmaß: 27,5 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
![988](/page/images/exponat/list/8bcec8559e132367916e88600b5795d1b9d64a1c) |
Kat.-Nr.: 988
|
Teilweise kolorierter Kupferstich der Stadt Nürnberg von Tobias Conrad Lotter (Verleger und Kupferstecher, geb. 1717 in Augsburg, gest. 1777 ebenda), nach 1762. Druckmaße: 52,5 x 59 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![989](/page/images/exponat/list/5acf653267f686b637a415eadb3e5c9621a6e9ab) |
Kat.-Nr.: 989
|
Grenz- und fächenkolorierter Kupferstich Böhmens von Matthäus Seutter (geb. am 20.09.1678 in Augsburg, gest. im März 1757 ebenda, deutscher Kartograph und Kupferstecher), Augsburg ca. 1730.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![990](/page/images/exponat/list/bc9087fac44475663d57522f65b1b84ce003d9d2) |
Kat.-Nr.: 990
|
Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich der oberen Pfalz von Johann Baptist Homann (geb. 20.03.1664 in Oberkammlach, gest. am 01.07.1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![991](/page/images/exponat/list/352e9dabb946dc6368237880cd68b7dc643d5fe6) |
Kat.-Nr.: 991
|
Flächenkolorierter Kupferstich der Stadt Regensburg mit einem Prospekt und 2 allegorischen Detaildarstellungen von Johann Ulrich Krauß (geb. 1655 in Augsburg, gest. 1719 ebenda, deutscher
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![992](/page/images/exponat/list/105f2ccc27c83f4cde3c92f9301ca71ab09d16c7) |
Kat.-Nr.: 992
|
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![993](/page/images/exponat/list/e8347ddb856859621e98839cce1fc006fd8e03bf) |
Kat.-Nr.: 993
|
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![994](/page/images/exponat/list/9aba4c7b6e4cd1fa6214e3897d8c7267be75a62e) |
Kat.-Nr.: 994
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (geb. 1613 in Hessisch-Frankenberg, gest. am 22.05.1671 in Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![995](/page/images/exponat/list/95eb1c74a9a36e754b42c724cb77948f6c626adb) |
Kat.-Nr.: 995
|
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![996](/page/images/exponat/list/fd20ac41d86df34365f893b85a0879e8e80423da) |
Kat.-Nr.: 996
|
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![997](/page/images/exponat/list/55aa96d0aeed84be730785e5553c7f579b200b63) |
Kat.-Nr.: 997
|
Stich von Magdeburg nach Caspar Merian (siehe Kat.-Nr. 994), vermutl. Reproduktion des 20. Jhs., einem Buch entnommen. Druckmaß: 15 x 54 cm. Mehrfach geknickt.
|
o.L.
|
|
![998](/page/images/exponat/list/b5c309eabd3bccd69977f2e9e3751faae84f0ada) |
Kat.-Nr.: 998
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1955, u. li. betitelt: "Berlin, Die Staatsoper". Druckstockmaß: 23 x 29,5 cm. Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
![999](/page/images/exponat/list/a0d783294e4899a6d21903d8f16e00b4b9898fa1) |
Kat.-Nr.: 999
|
Historische Weltkarte
"ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO Ex peritissimorum totius orbis Gaeographorum operibus desumta. Antverpiae, apud Joanem Baptistam Vrient."
von Jonem Baptistam Vrient,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1000](/page/images/exponat/list/8854e3baa67ea7dcb5121653015fa0daefe84cdb) |
Kat.-Nr.: 1000
|
Kunstwart (Hrsg.), Feuerbach-Mappe, Anselm Feuerbach (12.9.1829 4.1.1880, bedeutender Maler des 19. Jhs.), Mappe mit 28 s/w / farbigen Reproduktionen und einer Beschreibung, München.
|
o.L.
|
|
![1001](/page/images/exponat/list/4cd8ed6b0396034375d1c0178308b6f4c9930d0e) |
Kat.-Nr.: 1001
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Radierung, u. re. sign. ungelesen und dat. 78. U. li. Titelei Zum Licht. Abstrakte Komposition. Maße: 19,5 x 15 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
![1002](/page/images/exponat/list/745a1d281ece3e54537c1b4839f9ae97002739dc) |
Kat.-Nr.: 1002
|
Blecke, Gertrud, Paderborner Künstlerin des 20. Jhs., Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Hochzeitskutsche, von Amor begleitet. Maße: 18 x 26 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1003](/page/images/exponat/list/372040af2575b03d983462b7e2802ebf67ee9cca) |
Kat.-Nr.: 1003
|
Blecke, Gertrud, vgl. Kat.-Nr. 1002, Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Balzender Auerhahn. Maße: 19 x 12 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1004](/page/images/exponat/list/da4af985bbb10da16b61b7a21bc96874ff4b0703) |
Kat.-Nr.: 1004
|
Deutscher Künstler, 20. Jh. Scherenschnitt Der Nachtwächter. Maße: 21,8 x 12,2 cm.
Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1005](/page/images/exponat/list/c30df3f06498a5be502146bc60d07fd190089caf) |
Kat.-Nr.: 1005
|
Leon, G., französischer Maler des 20. Jhs., Offset, u. li. in der Darstellung sign. G. Leon, Titelei im Druckverfahren darunter Paris- Champs Elysées. Maße: 31,5 x 45,4 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1007](/page/images/exponat/list/b9d3f249217f79c0841cf6cc37a27283cf192ef1) |
Kat.-Nr.: 1007
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1008](/page/images/exponat/list/6fe5f6f484a829bc518bf8f64bba123adeeeb47f) |
Kat.-Nr.: 1008
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1009](/page/images/exponat/list/0891eaaaef06acb615ec3a8c2c3b55f38bffb864) |
Kat.-Nr.: 1009
|
3 Offsetdrucke: nach Originallithographie von Chagall, u. re. gedruckte Signatur. Im Circus. Maße: 39 x 33,5 cm; nach Original von Miro, abstrakte Komposition, Maße: 40 x 30 cm; Plakat zu
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1010](/page/images/exponat/list/acd4084eea2154d66ef63369afa03b413a8db0ab) |
Kat.-Nr.: 1010
|
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1011](/page/images/exponat/list/45bb93631ae8fb9194b6c8d3af8fa347fd47227f) |
Kat.-Nr.: 1011
|
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. Blumenstrauss mit Paar. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1012](/page/images/exponat/list/107b1cf2528ce7b8924168167b3c9593a9e71b78) |
Kat.-Nr.: 1012
|
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé
Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Vgl. Mourlot
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1013](/page/images/exponat/list/39a86aaa8b97ab66ec17365cdb591e03b9049511) |
Kat.-Nr.: 1013
|
Französischer Meister, 20. Jh., Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1014](/page/images/exponat/list/56987556605be18bda5d38877833bc7551cf3f49) |
Kat.-Nr.: 1014
|
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar. Maße: 17 x 28
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1017](/page/images/exponat/list/7ac450320c76be7507998505b85ce201b6815fe3) |
Kat.-Nr.: 1017
|
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1018](/page/images/exponat/list/b01dde04a496ed72c0046e5404121665401ccc9f) |
Kat.-Nr.: 1018
|
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1019](/page/images/exponat/list/12395a2fc4511dfa97ff51b5eda09cc9467211bb) |
Kat.-Nr.: 1019
|
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1020](/page/images/exponat/list/ca9e14a10084814c660d0ea87ca21d326e19c07b) |
Kat.-Nr.: 1020
|
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto il Grechetto, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1021](/page/images/exponat/list/c90f73ded68ae84c9537997a45d26e2b03b33791) |
Kat.-Nr.: 1021
|
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1022](/page/images/exponat/list/9ce0302b2ac97b04342c32e2ed73894448bb0c8f) |
Kat.-Nr.: 1022
|
Roos, Johann Heinrich, geb. am 29.9. 1631 in Otterberg, gest. am 3.10.1685 in Frankfurt/Main, Maler und Graphiker, bedeutender Tiermaler des 17. Jhs., Hofmaler in Heidelberg, Radierung, o. sign.,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1023](/page/images/exponat/list/4f90e32494dfaff2e016e8855432bbbfbe9fd99c) |
Kat.-Nr.: 1023
|
Deutscher Grafiker, wohl um 1600. Holzschnitt, Darstellung einer befestigten Stadt, verso bedruckte Buchseiten, zweispaltig in Latein, mit Texten u.a. zu Pythagoras, Sappho und Ezechiel, vermutlich
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1024](/page/images/exponat/list/bd44303c8aa95a640add431f820fefa3dfd856d1) |
Kat.-Nr.: 1024
|
Historienbildnisse, Kupferstiche, Darstellungen von Gelehrten und Künstlern, darunter: Ifland, August von Kotzebue, Abraham Gothelf Kaestner, Samuel Rösel. Gebrauchsspuren, leichte Schäden.
|
o.L.
|
|
![1025](/page/images/exponat/list/afd52606e7409971662af76b3a3a53a0c857eb5d) |
Kat.-Nr.: 1025
|
Kollwitz, Käthe, geb. 08.07.1867 in Königsberg, gest. 22.04.1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Lithographie, u. re. handschriftlich Käthe Kollwitz, Gefangene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1026](/page/images/exponat/list/db8b27d2a5b3e7eb4469a64b44066950f01329e6) |
Kat.-Nr.: 1026
|
Hölzl, Karl, geb. am 21.04.1921 in Znaim, gest. am 21.06.1983 in Köln, deutscher Steinmetz, Mitglied der Dombauhütte des Kölner Doms und Bildhauer. Holzschnitt auf Japanpapier, figürliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1027](/page/images/exponat/list/b6803574aaf8869ebf22d733ffa1c5f26a0c8016) |
Kat.-Nr.: 1027
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Papier, u. re. sign. Karl Hölzl, Verkündigungsszene. Druckstockmaß: H.: 23,5 cm, B.: 13 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1028](/page/images/exponat/list/8ef1ca0944329d7c7ff24b320dbe34b32febb0de) |
Kat.-Nr.: 1028
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, figürliche Darstellung eines in Flammen stehenden Menschen. Druckstockmaß: H.: 60 cm, B.: 26,5 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1029](/page/images/exponat/list/134197ed7ca642b3885618c255832230010bf2c7) |
Kat.-Nr.: 1029
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Mensch und Licht", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 45 x 21,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1030](/page/images/exponat/list/137c5218a6679bc9f8dc456f70c65e2fb31855ce) |
Kat.-Nr.: 1030
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1031](/page/images/exponat/list/45b2e82d864a96ac01f022b852e78c175c4aad74) |
Kat.-Nr.: 1031
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung mit gespaltenem Kreuz. Druckstockmaß: 43 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1032](/page/images/exponat/list/db82ad195a4afe60a07d82a717efbebcd3a018d0) |
Kat.-Nr.: 1032
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Jesus mit der Dornenkrone. Druckstockmaß: 29,5 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1033](/page/images/exponat/list/8659444ce4cf242ce3cd74deecd87d6330fdf536) |
Kat.-Nr.: 1033
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt. Mehrere Exemplare im Rahmen.
|
o.L.
|
|
![1034](/page/images/exponat/list/ead3a9b3a6445aa117df9d81170b2aa65ea093b4) |
Kat.-Nr.: 1034
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung, Menschen/Engel in Flammen. Druckstockmaß: 56 x 24 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1035](/page/images/exponat/list/69aca61229835e36a3b2cacc9b8f3a9655843f6d) |
Kat.-Nr.: 1035
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1036](/page/images/exponat/list/bf0e1d1fa016767bfe216e7c16cdcd43b369ccfb) |
Kat.-Nr.: 1036
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1037](/page/images/exponat/list/57ff7a3b50a4f60a254e8b07c23bc6582aec0792) |
Kat.-Nr.: 1037
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Taufe", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1038](/page/images/exponat/list/5b9372d6bd7addd75caaf403d8a6a9546d6158b1) |
Kat.-Nr.: 1038
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1039](/page/images/exponat/list/cc18295bd2180fd79c5fa103629ef63f55a0467b) |
Kat.-Nr.: 1039
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Amen". Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1040](/page/images/exponat/list/15b951bf3bdd8e9af7c619e092805e01efa861e8) |
Kat.-Nr.: 1040
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Erntedank", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 37 x 34 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1041](/page/images/exponat/list/1894ff3b0144b62223593376672d08e6d470b55a) |
Kat.-Nr.: 1041
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung Gottvaters, seine Hände schützend über einen Rosenstrauch haltend. Druckstockmaß: 36 x 30
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1042](/page/images/exponat/list/dadfd4f1f47b5d0c73bcaba8f2c95958d4576e40) |
Kat.-Nr.: 1042
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Vater und Sohn/Jesus und sein Jünger, figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 34,5 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1043](/page/images/exponat/list/66a37c3ef2969b08230496090a1544f61cab425f) |
Kat.-Nr.: 1043
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Alpha und Omega", sakrale Darstellung. Druckstockmaß: 30 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1044](/page/images/exponat/list/2c8e6a970dde9a2113f6b497c170014a5b755a8b) |
Kat.-Nr.: 1044
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Kreuzigungsszene. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1045](/page/images/exponat/list/359edf36e7d1b882af0fb2c592ccabd866e20f81) |
Kat.-Nr.: 1045
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Fußwaschung", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1046](/page/images/exponat/list/93f06952bb14778f158dd14291f25d93a3fd4fec) |
Kat.-Nr.: 1046
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1047](/page/images/exponat/list/f5eae9abb7a9900b5a7ee5377f6a19249fb2a788) |
Kat.-Nr.: 1047
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1048](/page/images/exponat/list/a9a599bcecca8cafbb72a68553cd0479dd5f98c0) |
Kat.-Nr.: 1048
|
Radierung, o. re. in der Platte sign: Klas fec. 177(9)?. Landschaft mit weidenden Kühen. Plattenmaße: 10 x 15,2 cm. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
![1049](/page/images/exponat/list/fe233de0e4c1fe81967f3f5a6e1b369c16fe0f01) |
Kat.-Nr.: 1049
|
Radierung, o. Signatur. 18. Jh. ?. Stillende Mutter umgeben von einer Viehherde vor einer Ruine. Im Hintergrund weite Landschaft. Plattenmaße: 15,5 x 20,1 cm. Blatt gebräunt und beschnitten,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1050](/page/images/exponat/list/a4156e2b1ac28a8e4991b2dff739854ae2aa2777) |
Kat.-Nr.: 1050
|
Kupferstich, u. mittig sign. und dat. Alfred Vöcke 1925. Amazone auf galoppierendem Hengst mit besten Wünschen zum Jahreswechsel. Plattenmaße: 7 x 8,4 cm.
|
o.L.
|
|
![1051](/page/images/exponat/list/3d955854c73ce1b622142d83269f7d653a8e040c) |
Kat.-Nr.: 1051
|
Paar Aquarelle, jeweils u. re. sign. Siegmung. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Trägerbogen. Taufe Christi und Auferstehung. Maße: 8,3 x 12,2 cm.
|
o.L.
|
|
![1052](/page/images/exponat/list/6067a1cf8e4969539b8d01297f6e9615f4b8d1c7) |
Kat.-Nr.: 1052
|
Corinth, Lovis, Radierung, o. li. in der Platte monogr. und dat. LC 1905. Mutter mit Kind. Plattenmaße: 22,8 x 16,2 cm. Am unteren Rand handschriftliche Notizen von fremder Hand
in Bleistift.
|
o.L.
|
|
![1053](/page/images/exponat/list/063e620722ff268717763c865e1288150391f734) |
Kat.-Nr.: 1053
|
Tischbein, Johann Heinrich, Radierung, u. re. in der Platte: JHTischbein Inv. et sculp. Die Badenden. Plattenmaße: 18,7 x 13,2 cm. Leicht angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
![1054](/page/images/exponat/list/bd75f09601ea85a45e68e763b531a005bb5f0eac) |
Kat.-Nr.: 1054
|
Monogrammist STW, vermutlich für W. Schirmer. Reproduktion einer Radierung. Pan, die Flöte blasend, von Waldnymphen belauscht. Plattenmaße: 35,5 x 28 cm. Im Passepartout. Am oberen Rand
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1055](/page/images/exponat/list/d805cb141e95e1c86a2e4142bafef23a99c5e7c7) |
Kat.-Nr.: 1055
|
Lithographie, koloriert, u. li. bez. Zeichnung v. W. Schirmer, u. re. Fac simile lith. V. Tempeltei, mittig Königl. Lithograph. Institut zu Berlin. Kloster im Gebirge. Druckmaße: 33,1 x 38,2 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1056](/page/images/exponat/list/49361c0efaa9df5820eb1ce1e28a4f1e5ecc31ab) |
Kat.-Nr.: 1056
|
Kupferstich, Stadtansicht von Heina. Plattenmaße: 11,6 x 16,6 cm.
|
o.L.
|
|
![1057](/page/images/exponat/list/b5c99266a9996af16a5e6ffb2430c7566e1bb08c) |
Kat.-Nr.: 1057
|
Reproduktionsgrafik nach van Eyck, gestochen von Gaillard. Illustration aus der Gazette des Beaux-Arts. L´Homme a l´oeillet. Plattenmaße: 15 x 11,7 cm.
|
o.L.
|
|
![1058](/page/images/exponat/list/1df6d3b9cac5c8a5f8bc7e99b7b2da16ebbeedf5) |
Kat.-Nr.: 1058
|
Radierung, ohne Signatur. Grotta di Posilippo. Plattenmaße: 11,7 x 9,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1059](/page/images/exponat/list/6aeee35d949fd3643d796bc65e39b1272a8858b2) |
Kat.-Nr.: 1059
|
Radierung, ohne Signatur. Bad Gleisweiler und dessen Umgebungen. Blattmaße: 18,8 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1060](/page/images/exponat/list/757cfb3168a9390ab9b2b392a327acea522dcd04) |
Kat.-Nr.: 1060
|
Vier Lithographien, zwei mit Verlegerangaben: C. Motte, London und Paris. Ländliche Szenerien, eine Romanze, Schülerszene. Maße: 5,5 x 8 cm.
|
o.L.
|
|
![1061](/page/images/exponat/list/0e013d2139dc2fe4a7cca6c1df92db8a1fefbe11) |
Kat.-Nr.: 1061
|
Reproduktion nach einer Lithographie, Darstellung der Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg nach Friedrich Hanfstaengl 1842. Plattenmaße: 35,5 x ca. 28 cm. Beschnitten, mehrmals marginal
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1062](/page/images/exponat/list/4af4e78709df8e07396239393b2a2a86c1a2d002) |
Kat.-Nr.: 1062
|
Lithographie, 19. Jh. ohne Signatur. Am Hafen. Blattmaße: 21 x 27,5 cm. Auf Karton fixiert. Leicht stockfleckig.
|
o.L.
|
|
![1063](/page/images/exponat/list/3c1dbf34b770ce16d3be8b2f0b1879388d99bfd8) |
Kat.-Nr.: 1063
|
Reprographik, u. re. in der Platte sign. Darstellung des Simons Schynvoet. Druckmaße: 24,4 x 17,9 cm. Auf Papier fixiert, marginal beschnitten.
|
o.L.
|
|
![1064](/page/images/exponat/list/c10c1b222429393f56433caa1f54a1396d16b609) |
Kat.-Nr.: 1064
|
Deutscher Meister, 19. Jh., Lithographie, li. Sign. handschriftlich Geibler, Profilbildnis eines sitzendes Mannes. Maße: 19 x 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1065](/page/images/exponat/list/3d4788e5722878ce2e778f499057469e0b0660c3) |
Kat.-Nr.: 1065
|
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
|
o.L.
|
|
![1066](/page/images/exponat/list/1666fb9f3858ac5c173ec61da11aec8662cb7c5b) |
Kat.-Nr.: 1066
|
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: Dem Herrn Commandeur
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1067](/page/images/exponat/list/0ddcac7c9d4e39ec544fd5712dba3f1cc9b3bd28) |
Kat.-Nr.: 1067
|
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1068](/page/images/exponat/list/6199835f386bf97c4ab507278cc58e3cb340e13f) |
Kat.-Nr.: 1068
|
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
![1069](/page/images/exponat/list/697c824f159fd6c34d68688b642b7ffe7cdca6f9) |
Kat.-Nr.: 1069
|
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
![1070](/page/images/exponat/list/db67502c5e7ab3a4bd3be20430f91b0c005bfcac) |
Kat.-Nr.: 1070
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 7 Holzschnitte auf Japanpapier, 6 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige und runde Druckstöcke, Motive: Darstellung eines Heiligen, Darstellung der Heiligen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1071](/page/images/exponat/list/e045c0d70a65d11789eaedd8538bc975407fbb88) |
Kat.-Nr.: 1071
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 8 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signatur, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Dartellung,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1072](/page/images/exponat/list/12c285cc4d722f1601623127a2b84396efaba3bd) |
Kat.-Nr.: 1072
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 9 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Das letzte Abendmahl", Kreuzigungsszene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1073](/page/images/exponat/list/bf85ab25c61f07953ada8f44fa0e1b6056cc23ba) |
Kat.-Nr.: 1073
|
6 Blätter: Stahlstich Poppel, Radierung Ferdinand Kobell, Porträt Goethe, 2 Linolschnitte Renate Stoltenberg, Radierung Kahlfs. Div. Maße. Ohne Rahmen.
|
o.L.
|
|
![1074](/page/images/exponat/list/d15bdd06c8d443863d27e2eb3cf608bee7935399) |
Kat.-Nr.: 1074
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 7 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke, Motive: Div. Darstellungen der Muttergottes mit dem Jesuskind,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1075](/page/images/exponat/list/32869cc3b8fb03b76752dc7a76cedfb0a8b23c2b) |
Kat.-Nr.: 1075
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 11 Holzschnitte auf Japanpapier, 1 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: Darstellung Gottvaters, "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1076](/page/images/exponat/list/1b048a0857b13b9845e7ba34fac97b34967321c9) |
Kat.-Nr.: 1076
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 5 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Fußwaschung",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1077](/page/images/exponat/list/8f33e28b7a509ea6bead471045c6b79a7254eadc) |
Kat.-Nr.: 1077
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 6 Holzschnitte auf Japanpapier, 3 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und ein runder Druckstock, Motive: "Erntedank", "Lebensbaum" (?),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1078](/page/images/exponat/list/c8979c044d851efe4394d081b8e043ab8e38b36b) |
Kat.-Nr.: 1078
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1079](/page/images/exponat/list/7c6c4f71d0e29e574a15fac205dbc38838b1b0ff) |
Kat.-Nr.: 1079
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 16 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signaturen, runde Druckstöcke, Motive: "Pfingsten", "Alpha und Omega", "Fußwaschung" (2x), "Erntedank" (4x), "Das letzte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1080](/page/images/exponat/list/b16f887cc769ebf46cf4f01ede4dd601c349d7d3) |
Kat.-Nr.: 1080
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen", "Erntedank", "Vater und Sohn", "Alpha und Omega", "Taufe", "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1081](/page/images/exponat/list/62a7272340b0bdab7f8fd419b62fcc7b0684a4db) |
Kat.-Nr.: 1081
|
Hölzerner Druckstock mit Bibel-Motiv, Darstellung der zwei Propheten mit Lebensbaum. Maße: 33 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
![1082](/page/images/exponat/list/daa4209bef6a235e2c1549d7b07f3fd8e8d44e71) |
Kat.-Nr.: 1082
|
"Geißelchristus", Hölzerner runder Druckstock, Darstellung des Kopfes Christi, die Dornenkrone tragend, beschädigt und geklebt. D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
![1083](/page/images/exponat/list/ff9170d7b7454dcdbddc62616d55511821a054a8) |
Kat.-Nr.: 1083
|
Drei hölzerne ovale Druckstöcke: Darstellung des Kopfes Petrus mit aufsitzendem Huhn, Darstellung des Mannes mit Knabe beim Sonnenaufgang, Darstellung der knienden Figuren am Kreuz, welches
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1084](/page/images/exponat/list/f2c1b2487cde5a3d64c4e886a1d37787abf12fbd) |
Kat.-Nr.: 1084
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung von Adam und Eva. Maße: 36 x 16,5 x 3,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1085](/page/images/exponat/list/d287964ce5a2446fe75c658eadf00128f99a1bf5) |
Kat.-Nr.: 1085
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung des heiligen Christophorus mit Christus. Maße: 67 x 34 x 1,7 cm.
|
o.L.
|
|
![1086](/page/images/exponat/list/5d8aca16d49ac75e20606bfacd1aa0b361f17ccc) |
Kat.-Nr.: 1086
|
"Heiliger Christophorus", zweiseitiger Holzdruckstock, Darstellung des durch das Wasser schreitenden Heiligen Christus auf den Schultern tragend, verso drei Figuren mit zum Himmel erhobenen Hände.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1087](/page/images/exponat/list/af2975fa31a9305be7caed26c1d43da579530dbf) |
Kat.-Nr.: 1087
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung eines Engels. Maße: 60 x 26,5 x 2 cm.
|
o.L.
|
|
![1088](/page/images/exponat/list/e25fe680f1c7f043e667d88e292a3d5465b11ff1) |
Kat.-Nr.: 1088
|
Sandstein Druckplatte, beschnitzt, Darstellung der Gottesmutter, das Kind auf dem Schoß haltend, im Hintergrund Flammen. Maße: 49 x 13 x 1,8 cm.
|
o.L.
|
|
![1089](/page/images/exponat/list/64058f14e79d5a8f6bc7578c74b57bd3783e2e1a) |
Kat.-Nr.: 1089
|
6 Druckstöcke, Baumscheiben, jeweils mit religiösen zweiseitigen Darstellungen. D.: 29-35 cm.
|
o.L.
|
|