|
Kat.-Nr.: 521
|
Dreibein Eisenguss-Gefäß mit Henkel, H.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zylinder-Vase, Porzellan, weiß/blau, Dekor: großer Kirschblütenzweig, H.: 30 cm, D.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tisch-Gong, Messing mit Schriftzeichen in geschmiedeter Aufhängung, Schlägel mit Filz bezogen, D.: 18 cm, Aufhängung D.: 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Holzschnitt, Erntearbeiter, Maße: 23,5 cm x 47,5 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
2 Tintenfässer, Kupfer, Tibet, jeweils mit Schmuckband dekoriert. H.: 14 und 15 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1100
|
Weitz, Jakob ( 1888-1971), Aquarell, u. re. sign. J. Weitz, Schloss am Niederrhein, Darstellung einer Schlossanlage mit Park. Maße: 65 x 47 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1101
|
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm. Geb. am 15. Feb. 1751 in Haina (Kloster), gest. am 26. Februar 1829 in Eutin. Bekannt als Goethe Tischbein, entstammt der bekannten hessischen Malerfamilie
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1102
|
Meisterzeichnung des Klassizismus. Federzeichnung in braun, braun laviert auf Velin. Mittig unten monogrammiert und datiert: P/RgL inv. 17. Mai 1843. Umrahmung in brauner Feder. Verso
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1103
|
Deutscher Meister des Klassizismus, Genelli Umfeld. Bleistift auf Velin, ohne Angaben. Vier Skizzenblätter mit der Darstellung heroischer Szenerien in antikisierender Manier. U.A. Gottvater/Zeus
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1104
|
Grünenwald. Historienmaler, Illustrator und Dichter. Mitglied bei den fliegenden Blättern in München. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Skizzen. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1105
|
Grünenwald, siehe Kat.-Nr. 1104. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Schriften.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1106
|
Grünenwald, siehe Kat.-Nr. 1104. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Künstlerentwürfen. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1107
|
Deutscher Meister, Ende 19. Jh., Skizzenbuch, 15 Blatt, teilweise lose, mit Bleistift gefertigte Landschaftsskizzen und Szenerien, verso teilweise ebenfalls mit Skizzen versehen. Marginal mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1108
|
Pastor Kohlschein, deutscher Meister des 19. Jh. Braune Tusche, schwarze Tusche, Kreide und Rötel auf Pergament. Miniaturporträt eines Pastors, verso bezeichnet und dat. Pastor Kohlschein
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1109
|
Hirschmann, Johann Baptist zugeschrieben. Geb. 1770, gest. 1829, Maler, Porträtmaler in Bamberg. Pastellkreide auf Papier, ohne Signatur. Verso in Blei handschriftlich gemalt im Monat August 1794
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1110
|
Deutscher Meister, 19. Jh. Federzeichnung, mit Wasserfarbe koloriert auf Papier, auf Karton aufgezogen. Karikatur eines armen Gelehrten, der von seiner Gattin bezirzt wird. Maße: 20,5 x 20,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1111
|
Le Poittevin, Eugene, geb. 31. Juli 1806 in Paris, gest. 6. August 1870 in Auteuil, französischer Maler. Gouache auf Kartonage, u. li. monogrammiert EP. Verso mit Blei handschriftlich le Poittevin
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1112
|
Ahnert, Arthur. Geb. 1865 in Zwickau, gest. 1913 in Kassel. Kohlezeichnung auf Papier, u. re. sign und datiert Arth. Ahnert 1883 Brustbildnis eines bärtigen Mannes. Maße: 52,7 x 40 cm. Blatt an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1113
|
Schliephacke, Walter. Geb. 12. Oktober 1877 in Ilsenburg, gest. 24. Oktober 1955 in Volkmarsen. Pastellkreide, o. re. monogrammiert und datiert: W.S. 05. Darstellung eines Kleinkindes mit rosa
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1114
|
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl, auf Leinwand, u. re. signiert und datiert: W. Schliephacke 22. Darstellung einer Gebirgslandschaft, im Vordergrund an einem Wildbach rastende
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1115
|
Deutscher Meister, 20. Jahrhundert Paar Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. sign. unleserlich und dat. 45. u. li. Titelei: marburg L: In der Ritterstraße und Alena (Ldkrs. Marburg) Maße: 33,6 x
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1117
|
Deutscher Künstler, kolorierte Bleistiftzeichnung, Darstellung hochgotische Architektur. Maße: 17 x 24 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1118
|
Deutscher Künstler, Bleistiftzeichnung, der Schöne Brunnen in der Nürnberger Altstadt. Maße: 24 x 17 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1119
|
8 Blatt Bleistiftskizzen/Entwürfe auf Papier, meist sakrale Motive, div. Maße, drei Blatt signiert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1120
|
25 Blatt Pläne, Aufrisse, Architekturskizzen auf Papier, div. Maße, teilw. Älterer Bestand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1121
|
15 Blatt Georg Bleibaum, Zeichnungen und Drucke, u. a. Porträt Friedrich Bleibaum (Kohlezeichnung mit Weißhöhung), div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1122
|
5 Blatt Bleistiftskizzen, teilweise laviert (u. a. Begegnung des Kronprinzen und Friedrich Karl bei Königgräz), div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1123
|
Konvolut Zeichnungen Georg Bleibaum, u. a. Studien aus dem bestand der Kasseler Denkmäler. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1124
|
Blumenstilleben, Aquarell auf Pappe. Maße: 30 x 24 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1125
|
Bleibaum, Friedrich, geb. 1. Mai 1885 in Hannover, gest. 30. März 1974 in Marburg, der erste Landeskonservator von Hesse, bedeutende Studien zu Johann August Nahl und dessen Umfeld, wichtiger
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1126
|
Nazarenerporträt einer jungen Dame, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, u. re. bez. Cassel 1842, Porträt GWK fec. (für Carl Wilhelm Kolbe ? 1781-1833). Maße: 27 x 21 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1127
|
Zwei Aquarelle von Bleibaum, Friedrich, siehe Kat. Nr. 1125. Aquarell, u. re. sign. F. Bleibaum, Skizze zu einer barocken Treppenanlage und niederrheinische Landschaft. Maße: 25 x 35 cm und 22 x 36
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1129
|
18 Blatt Zeichnungen und Entwürfe von Karl Hölzl. Bleistift bzw. Kohlestift auf Papier. Div. Maße. Teilweise signiert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1130
|
26 Blatt Zeichnungen und Entwürfe von Karl Hölzl. Bleistift bzw. Kohlestift auf Papier. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1650
|
3 Kinderbücher: Martin Wenzky, Gretel, Pastetel, was machen die Gäns, mit Zeichnungen von Anneliese Stock; Klein Irmchen mit Zeichnungen von Josua Leander Gampp und Liedern von Christian
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1651
|
Paar Bücher mit Kinderliedern: Elisabeth Hasse, deutsche Kinderlieder, 1930; Sause, Kreisel, Sause, 1926.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1652
|
Münchner Bilderbogen, Nr. 105, 775, 336, 1219, 964, 740, 210, 1140, 184, 777, 577, 761.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1653
|
3 historische Reiseberichte: Rudolf Bode, Reise-Erinnerungen an und Erlebnisse in Siam 1904; Waldemar Bonsels, Indienfahrt, 1919; Franz Brantzky, Reise-Skizzen, 1901.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1654
|
Fred Lübbecke, Das Antlitz der Stadt Frankfurt/Main, 1952; Paul Heidelbach, Kassel, ein Jahrtausend hess. Stadtkultur, 1957.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1655
|
2 kleine Reisetagebücher, Deutsch/Französisch, 1823/1824.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1657
|
Klingspor-Kalender für das Jahr 1937 mit Aussprüchen über Musik und mit Holzschnitten von Josef Weitz, München, Maße: 13 cm x 15 cm x 1 cm, Offenbach, Einband fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1658
|
Kleiner Stil-Katalog über Barocke Ausstattung, Möbel, Vorhänge u.s.w. mit 44 Abb., Stiche zu Barocken Einrichtungsständen, blauer Pappeinband mit Gebrauchsspuren, Maße: 14 cm x 13 cm x 1 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1659
|
Konvolut, 4 kleine Büchlein, 1) Heinrich Heine, Buch der Lieder mit Illustrationen von Hugo Flitzner, 2) Friedrich Schiller, Sämtliche Werke, Bde. 3+4 von 1822 mit Die Räuber und Kabale und Liebe
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1660
|
Konvolut 5 Bücher, 1) Andreas Schlüter von Dr. Ernst Benkard, 1925, 2) Münchner Barockskulptur von Adolf Feulner, 1922, 3) Rudolf Koch Ein Deutscher Meister von Wilhelm Michel, 1938, 4) Hans
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1661
|
Konvolut 5 Bücher, 1) Schloss Wilhelmstal und Francois de Cuvillies d. A. von Friedrich Bleibaum, 1932, 2) Jahrbuch der Denkmalpflege im Regierungsbezirk Kassel, 1936, 3) Baltharsar Permoser von
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1662
|
Konvolut aus 8 Büchern und einem schreibmaschinen-geschriebenen Vortrag: Otto Ludwig: Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer Volksleben; Rudolf Steiner: Vom Leben nach dem Tode; Merian:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1663
|
Konvolut aus 12 Büchern und Heften: Aus alten Sachen Neues machen (Vobach-Album Nr. 18); Das behagliche Heim, Innendekoration, 5/1941; Wohnkultur, eine deutsche Aufgabe (2x vh.); 12
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1664
|
Konvolut aus einem Buch und 7 Musikheften und -blättern: Paul Swiridoff: Das große Spiel; Arien-Album, Sammlung berühmter Arien für Bariton und Baß mit Pianofortebegleitung; Schumann:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1665
|
Konvolut aus 8 Büchern: Lottlisa Behling: Die Pflanzenwelt der mittelalterlichen Kathedralen; Kurt Gerstenberg: Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters; V. C. Habicht: Der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1666
|
Konvolut, 8 Bücher, 1) Michelangelo Bildband in s/w von Max Sauerlandt, 2) Walter Schliephacke - Ein deutscher Maler von Karl Paetow, 1938, 3) Ludwig Emil Grimm - Ein deutsches Bilderbuch von
[ ... ]
|
o.L.
|
|