Kat.-Nr.: 51
Runde Schale, Gusseisen, 20. Jh., durchbrochen, geschwärzt. Maß: D.: 30 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 52
Konvolut von Kristallteilen, 105-tlg.
Kat.-Nr.: 53
Miniatur, 18. Jh., Tempera auf Papier, hinter Glas, Darstellung des Heinrich Christian Raven, dat. auf 1770. Maße: 9 x 7,5 cm. Altersspuren.
Kat.-Nr.: 54
Miniatur, 19. Jh., Tempera auf Papier, hinter Glas, gerahmt, Darstellung eines jungen Mädchens, dat. auf 1861. Maße: 9 x 7,5 cm (ohne Rahmen). Altersspuren.
Kat.-Nr.: 55
Miniatur, Tempera auf Papier, hinter Glas, gerahmt, Darstellung einer Familie. Maße: 11,5 x 10 cm (ohne Rahmen). Altersspuren.
Kat.-Nr.: 56
Miniatur, 19. Jh., Öl auf Kupferplatte, Darstellung einer jungen Frau. Maße: 5,5 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 57
Schatulle aus Holz mit Perlmutt-Intarsien, 19. Jh., furniert. Maße: 13,5 x 24,5 x 36 cm. Starke Altersabnutzung, Schlüssel fehlt.
Kat.-Nr.: 58
Konvolut Barocksupraporte, 18. Jh., mit originaler Fassung, 5-tlg., ornamentiert. Starke Abnutzung.
Kat.-Nr.: 59
Fragment einer geprägten Ledertapete mit Goldauftrag, 18./19. Jh. Maße: 55 x 40,5 cm. Abnutzung und Materialrisse.
Kat.-Nr.: 60
Gefasste Wandkonsole, 19. Jh. Maße: 18,5 x 26,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 61
Gefasste Wandkonsole, Anf. 19. Jh., mit Akanthusblättern. Maße: 41,5 x 29 cm. Gebrauchsspuren und Ablösungen.
Kat.-Nr.: 62
Konvolut Kacheln, Ende 17. Jh., 5-tlg., verschiedene Motive. Altersbedingte Risse.
Kat.-Nr.: 63
Endlos Kerzenspiralhalter, versilbert, Anf. 20. Jh. Maß: H.: 19 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 64
Zierlicher Spazierstock, Abschluss mit umschließender Silbermontur, mit Pan-Motiv. Maß: L.: 96 cm, nach unten hin verjüngt.
Kat.-Nr.: 65
Bleiglasfenster, farbig, div. Beschriftungen. Maße: 34 x 28 cm. Ein fehlendes Glaselement, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 66
Blockflöte Mollenhauer & Söhne-Kassel. Maß: L.: 48,5 cm.
Kat.-Nr.: 67
Paar Bilderrahmen, 19./20. Jh.
Kat.-Nr.: 68
Bilderrahmen, 19./20. Jh. Maße: 57,5 x 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 69
Gefasste Wandkonsole, mit Akanthusblättern. Maße: 35,5 x 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 70
Kristallkerzen Deckenleuchter, 19. Jh., 5-armig, mit rubinroter Schale. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 71
Architekturmodel, div. Materialien, koloriert. Maße: 43 x 35 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 72
Hutkoffer, Anf. 20. Jh., Holz mit Messingbeschlägen oben und unten. Maße: H.: 33 cm, D.: 56 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 73
Zeitungsständer, Holz, 3 Fächer, auf Rollen. Maße: 60 x 49 x 34 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 74
Biedermeier Kaminofenschirm, 19. Jh. Maße: 147 x 86 cm. Restaurierungsbedürftig.
Kat.-Nr.: 75
Paar Biedermeier Bilderrahmen, 19. Jh. Maße: 25,4 x 21 cm und 33 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 77
4 Blockflöten Mollenhauer & Söhne-Kassel, div. Größen.
Kat.-Nr.: 78
Schmuckkästchen aus Nussbaumholz, verziert mit Perlmutteinlagen, florales Dekor, schlichtes rechteckiges Format. Maße: 4 x 15 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 79
Postkarte des Kaiserpaares Auguste Victoria und Wilhelm, handschriftlich mit ihren Namen versehen (eigenständige Unterschriften?). Anfang 20. Jh. Rückseite unbeschrieben. Nicht gelaufen.
Kat.-Nr.: 80
3 Autogramm-/Postkarten von Baptist Hoffmann, u. a. als Jochanaan in Salome und im Roland von Berlin, z. T. von ihm unterschrieben und auf 1908 datiert. Anfang 20. Jh. Rückseite z. T.
Kat.-Nr.: 81
Konvolut aus 12 Autogramm-/Postkarten von: Leopoldine Konstantin (in Sumurûn und als Mutter Maria in Gawân), Eduard Winterstein (als Kreon in König Oedipus), Geraldine Farrar
Kat.-Nr.: 82
3 Autogramm-/Postkarten von Tilla Durieux, als Königin Jokaste in König Oedipus (1x) und als Prinzessin von Eboli in Don Carlos (2x), 2 der 3 Karten wurden von ihr unterschrieben,
Kat.-Nr.: 83
Autogramm-/Postkarte von Josef Mödlinger als Sarastro, von diesem unterschrieben und auf den 25.6.[19]08 datiert (Berlin). Rückseite mit Sarastros Text aus der Zauberflöte beschrieben.
Kat.-Nr.: 84
Autogramm-/Postkarte von Wilhelm Grüning als Lohengrin, von diesem unterschrieben und auf 1908 datiert. Rückseite z. T. beschrieben. Nicht gelaufen.
Kat.-Nr.: 85
Autogramm-/Postkarte von Carl Jörn in Manon, von diesem unterschrieben, Anfang 20. Jh. Rückseite z. T. beschrieben. Nicht gelaufen.
Kat.-Nr.: 86
Autogramm-/Postkarte von Paul Wegener als König Oedipus, von diesem unterschrieben. Rückseite z. T. beschrieben. Nicht gelaufen.
Kat.-Nr.: 87
Autogramm-/Postkarte des Kammersängers Kurt Sommer, von diesem unterschrieben und auf den 24.9.[19]10 datiert. Rückseite z. T. beschrieben. Nicht gelaufen.
Kat.-Nr.: 88
11 farbige Landschaftspostkarten, div. Maße.
Kat.-Nr.: 89
Konvolut von Glasfotoplatten, Abbildungen aus den Bereichen Architektur und Denkmalpflege, 20. Jh.
Kat.-Nr.: 90
Jubiläumsplakette, Bronzerelief zum 100. Jahrestag der Geburt von Friedrich Bleibaum, mit der Inschrift JM Friedrich Bleibaum 1885 1.5.1985, Darstellung einer männlichen Figur mit
Kat.-Nr.: 91
Obstbesteck mit Perlmuttgriffen, Mappin & Webb, Sheffield, versilbert, ziseliert, 14-tlg. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 92
Kristallgläser mit Goldradierung, 8 Weingläser und 3 Likörgläser.
Kat.-Nr.: 93
Konvolut von Kristallgläsern, mit Verzierung, 19-tlg. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 94
Konvolut von rotem Bleikristallglas mit Jagdmotiven, 4-tlg.
Kat.-Nr.: 95
Paar Skarabäen, gebrannter und glasierter Ton.
Kat.-Nr.: 96
Türkische Topfgewichte, Bronze, 6-tlg.
Kat.-Nr.: 97
Schießscheibe mit Baummarder-Motiv, Holz, bemalt, dat. 2.2.32. Maß: D.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 98
Schießscheibe mit balzendem Auerhahn-Motiv, Holz, bemalt, dat. 31.1.1937. Maß: D.: 37 cm.
Kat.-Nr.: 99
Schießscheibe mit Hirsch-Motiv, Holz, bemalt. Maß: D.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 100
Schießscheibe mit Fuchs-Motiv, Holz, bemalt, dat. 6.11.1926. Maß: D.: 53 cm.
Kat.-Nr.: 101
Schießscheibe mit balzendem Auerhahn-Motiv, Holz, bemalt, dat. 1909. Maß: D.: 55 cm.