|
Kat.-Nr.: 102
|
Konvolut von Kristallgläsern, mit Verzierung, 14-tlg. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Konvolut von Kristallgläsern, mit Verzierung, 17-tlg. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Miniatur, Tempera auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Darstellung einer Frau mit Kind.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Kristallvase und -schale mit Silberrand. Maße: H.: 20 und 7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Bierglas mit Goldrand und Blumenmotiv und Sinnspruch "Zum Andenken". Maß: H.: 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Bierglas mit Blumenmotiv. Maß: H.: 14,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Bierglas mit Goldrand, Blumenmotiv und Sinnspruch "Prosit". Maß: H.: 21 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Bierglas mit Goldrand, Rosenmotiv und Sinnspruch Dem Bräutigam. Maß: H.: 21 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Bierglas mit Goldrand, Blattmotiv und Sinnspruch Der Braut. Maß: H.: 17 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 111
|
Bierglas mit Goldrand, Rosenmotiv und Sinnspruch Dem Bräutigam. Maß: H.: 19 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 112
|
Bierglas mit Goldrand, Enzianmotiv und Sinnspruch Zum Andenken. Maß: H.: 18 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 113
|
Kleines Bierglas mit Blumenmotiv, Goldrand und Sinnspruch Gruss aus Lieding. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 114
|
Kleines Bierglas mit Blumenmotiv und Goldrand. Maß: H.: 14,2 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 115
|
Kleines Bierglas mit Goldrand und Sinnspruch Zum Namensfeste. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 116
|
2 geschnitzte Meerschaumpfeifen und 3 Pfeifen-Behälter. Gebrauchsspuren, Beschädigungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 117
|
Konvolut von robustem Glas mit geschliffenem Rauten-Dekor, eine Likör-/Schnapsflasche mit Ausgießer in Sterling-Silber, Maß: H.: 25 cm; dazu 6 Kleinen Likör/Schnapsgläschen, Maße: H.: 8 cm,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 118
|
Kristallkaraffe mit Silberfassung am Hals. Maß: H.: 37 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 119
|
Kalte Ente aus Kristallglas mit versilberter Montierung. Maß: H.: 27 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 120
|
4 schlichte Glasschüsseln mit versilberter Metallmontur an der Randung, 2 große: H.: 9 cm, D.: 21 cm und 2 kleine: H.: 8 cm, D.: 17 cm, Abrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 121
|
Konvolut: 1 Fußschale aus Glas mit versilbertem Rand, auf einem versilberten Fuß montiert. Maße: H.: 11 cm, D.: 7 cm; und 1 kleine versilberte Schale auf drei Beinen, Maße: H.: 3 cm, D.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 122
|
25 Kristallfiguren, Tiere, in der Art von Swarovski, klares Glas. Z. T. beschädigt, verschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 123
|
Konvolut Schallplatten, zahlreiche Sänger und Gruppen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 124
|
Paar Murano Glasvasen. Maße: H.: 26,5 und 40 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 125
|
Sitzender weiblicher Akt, Goebel, Porzellan. Maß: H.: 19,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 126
|
Murano Glasflasche mit Stöpsel. Maß: H.: 31,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 127
|
Analytische Waage in Vitrine, Anf. 20. Jh., doppelarmig, mit einem Schub unten in der Vitrine, enthält das Zubehör zum Wiegen. Maße der Vitrine: 53 x 43 x 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 128
|
Fernrohr aus Messing, mit Stativ aus Holz, von Wottway & Co., 1913. Maße: L.: 56 cm, H.: 100 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 129
|
Konvolut Zigarettenspitzen, div. Materialien, 1. Hl. 20. Jh. defekt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 130
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 131
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 132
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 133
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 250
|
Paar Wandteller, Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., ein Weihnachtsteller 1987 Winterbirds, Royal Copenhagen, ein zweiter Wandteller Olympic Games 1976 Montreal, B&G, Copenhagen. Maß: D.: 18 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 251
|
Edna Hibel Weichnachtsteller 1986 "The Gifts of the Magi" 1986, Chinaporzellan hergestellt von Edwin M. Knowles USA, limitierte Auflage, farbig bemalt mit Goldradierung. Maß: D.: 26 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Paar Porzellanfiguren, ein Mann (Germany, Nodelnummer nicht lesbar) und eine Vogeldarstellung (Goebel). Maße: H.: 14 und 12,5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Porzellangruppe, Weißporzellan, Darstellung eines sitzenden Paares auf wellenförmigem Sockel. Maß: H.: 21 cm. Stark beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Kerzenleuchter, Meißen, blaue Marke unter Glasur, in quadratischer Form, auf allen Seiten verschiedene Blumenmalereien. Maße: 4,4 x 6 x 6 cm. Gebrauchsspuren, an den Rändern beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Kleine Vase, KPM, blaue Zeptermarke unter Glasur, bauchige Vase auf rundem Standring, Weißporzellan. Maß: H.: 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Tasse und Untertasse, Meißen, blaue Marke unter Glasur, zylindrisch mit eckigem Henkel und schwarzem Rand. Maße: H.: 7,5 cm, D.: 13,5 cm. Untertasse mit Chip am Rand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Mokkatasse und Untertasse, mit feiner Blumenmalerei in Indisch Purpur, Henkel farbig bemalt. Maße: H.: 5 cm, D.: 11 cm (Untertasse). Untertasse mit Chip am Rand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Amphorenvase, Frankreich, Porzellan, mit Szenen in Goldradierung und Henkeln in Form von Köpfen. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb, Deckel fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Mokkatässchen, Meißen, blaue Punktmarke unter Glasur, 18. Jh., Indisch Purpur. Maß: H.: 6,5 cm. Untertasse fehlt, Chipse am Standring, Glasurfehler, Farbabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
Gedeck, blaue Marke unter Glasur, Tasse auf drei Tatzenfüßen ruhend, mit reicher floraler Goldradierung, in Mittelmedaillon Zur freundschaftlichen Erinerung. Maß: H.: 10,5 cm. Ausbruch an der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kaffeekanne, Meißen, blaue Marke unter Glasur. Kaffeekanne im Empire-Stil, mit Schwanen-Henkel und Goldrand. Maß: H.: 24 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Großer Sahnegießer, Weißporzellan mit Goldradierung, gebauchter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, breiter Ausguß, gezogener Bandhenkel. Maß: H.: 19 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Kaffeekanne, Fürstenberg, Mitte 18. Jh., blaue Marke unter Glasur. Kleine Kaffeekanne im Empire-Stil. Maß: H.: 18 cm. Tülle beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Große Sauciere, wohl Thüringen oder Berlin, Sauciere auf ovalem Stand, mit Schwanenhalshenkel, Goldradierungen und purpur verziert. Maß: L.: 23 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der Lippe.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Konvolut von Tellern, 2 Meißen, blaue Marke unter Glasur, Obstschälchen mit Goldradierungen, sowie 2 Berlin, grüne Marke unter Glasur, Dessertteller mit breitem Goldrand. Starker Goldabrieb, ein
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
6 Speiseteller, KPM, Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, mit Blumendekor und Goldrand. Maß: D.: 21 cm. Leichter Goldabrieb und Beschädigungen am
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Große Schale, Porzellanmanufaktur F. A. Schumann, Berlin, 19. Jh., blaue Marke FAS unter Glasur. In ovaler Form, mit Rocaillenhandhaben und Goldmalerei. Maße: L.: 52 cm, B.: 40 cm. Goldabrieb,
[ ... ]
|
o.L.
|
|