Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1085

1085
Limit-Preis
200,00

Prof. von Preen, Hugo, geb. am 25. Mai 1854 in Osterberg bei Braunau, gest am 24. Februar. 1941 ebenda., österreichischer Maler und Heimatforscher, Studium an der Akademie in München, 1884 war er Mitbegründer der Osternberger Künstlerkolonie, die bis zur Jahrhundertwende bestand u. die damalige Münchner Malerei entscheidend beeinflusste. Gouache, u. re. sign. u. dat. v.P. 73, Porträt eines Mannes mit Hut und Kinnbart in ¾-Rückansicht, Maße: 37 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt in Passepartout.