Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

1080
Kat.-Nr.: 1080
Kopfermann, Sigrid, geb. 30. Juni 1923 in Berlin, gest. 25. Juni 2011 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Aquarell, u. li. Sign. u. Dat. Sig Kopfermann 1983. ''Blick aufs Meer'', [ ... ]
300,00
1081
Kat.-Nr.: 1081
Bredow, Rudolf, geb. am 2. November 1909 in Berlin, gest. am 17. November 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf und Kunsterzieher. Studierte in Berlin, [ ... ]
1.000,00
1082
Kat.-Nr.: 1082
Flora, Paul, geb. am 29. Juni 1922 in Glurns, Südtirol, gest. am 15. Mai 2009 in Innsbruck, österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, charakteristisch für ihn ist eine [ ... ]
800,00
1083
Kat.-Nr.: 1083
Hennig, Albert, geb. am 7. Dezember 1907 in Leipzig, gest. am 14. August 1998 in Zwickau, war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition, dessen Lehrer u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee [ ... ]
500,00
1084
Kat.-Nr.: 1084
Dimmel, Herbert, geb. am 31. August 1849 in Ried im Innkreis, gest. am 21. Oktober 1980 in Linz, war ein österreichischer Maler und Kunstpädagoge. Kohlezeichnung, u.re.monogr. HD. Darstellung von [ ... ]
80,00
1085
Kat.-Nr.: 1085
Prof. von Preen, Hugo, geb. am 25. Mai 1854 in Osterberg bei Braunau, gest am 24. Februar. 1941 ebenda., österreichischer Maler und Heimatforscher, Studium an der Akademie in München, 1884 war er [ ... ]
200,00
1086
Kat.-Nr.: 1086
Bargheer, Eduard ( 1901 Hamburg- 1979 Hamburg), deutscher Maler und Graphiker, Doppelbild, zwei Aquarelle, 1942, Parklandschaft: u li sign u dat ''Bargheer 42'', und Hafenszene u li momo F.M., 47 x [ ... ]
1.500,00
1087
Kat.-Nr.: 1087
Goldschmidt, Hilde, geb. am 7. September 1897 in Leipzig, gest. am 7. August 1980 in Kitzbühel. Deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus, zusammen mit Friedrich Karl Gotsch Schüler von [ ... ]
2.000,00
1088
Kat.-Nr.: 1088
Werner, Theodor, geb. in Jettenburg 1886, gest. 1969 in München, von 1930-35 Mitglied in der Künstlergruppe Abstraction-Creation zusammen mit Naum Gabo, Antoine Pevsner, theo van Doesburg u.a., [ ... ]
300,00
1089
Kat.-Nr.: 1089
Gotsch, Friedrich Karl, geb. am 3. Februar 1900 in Pries/Kreis Eckernförde, gest. 21. September 1984 in Schlesweig, deutscher Maler und Grafiker. 1921 bis 1923 Meisterschüler bei Oskar Kokoschka, [ ... ]
200,00
1090
Kat.-Nr.: 1090
Handel-Mazetti, Eduard Freiherr von, geb. am 19. Januar 1885 in Innsbruck, gest. am 19. Januar 1950 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden [ ... ]
150,00
1091
Kat.-Nr.: 1091
Künstler o.A., Aquarell, u li sig u dat.unleserlich , ''ohne Titel'', Darstellung einer Gesellschaft im Park, Maße: 50,5 x 39 cm.
80,00
1092
Kat.-Nr.: 1092
Weissgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, zwischen 1919 und 1923 Studium an der Düsseldorfer [ ... ]
100,00
1093
Kat.-Nr.: 1093
Kuhnert, Friedrich Wilhelm Karl, geb. am 28. September 1865 in Oppeln/Polen, gest. 11. Februar 1926 in Flims/Schweiz, deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte. [ ... ]
3.700,00
1094
Kat.-Nr.: 1094
Schlegel, Herbert Rolf, geb. 1889 in Breslau 1889, gest. 1972 in Schondorf, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in [ ... ]
60,00
1095
Kat.-Nr.: 1095
Smet, Gustave de, geboren am 21. Januar 1877 in Gent, gest. am 08. Oktober 1943 in Deurle-sur-Lys, belgischer Maler des Impressionismus und Expressionismus, zwischen 1889-1897 an der Kunstakademie [ ... ]
2.000,00
1097
Kat.-Nr.: 1097
Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie, [ ... ]
1.000,00
1098
Kat.-Nr.: 1098
Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris, [ ... ]
400,00
1099
Kat.-Nr.: 1099
Gouache auf Papier, u li datiert 1984, u re sig Kim (Rest unleserlich), Darstellung erinnert an einen Comic durch die kräftigen Primärfarben und der vereinfachten Malweise, Maße 23,5 x 33,5 cm, [ ... ]
80,00
1100
Kat.-Nr.: 1100
Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der [ ... ]
500,00
1101
Kat.-Nr.: 1101
Seifert, Alwin, geb. 1873, gest. unbek., deutscher Maler, Mischtechnik auf Papier, u. li. sig. u. dat. A. Seifert 1907, ''Breslau mit dem Dom'', Darstellung der Dominsel an der Oder mit Blick auf [ ... ]
300,00
1104
Kat.-Nr.: 1104
Siepmann, Heinrich, geb. am 30. November 1904 in Mühlheim an der Ruhr, gest. am 16. Dezember 2002, ebenda, deutscher Maler der zweiten Generation des Konstruktivismus, Pastell, u li numm. 24/30 u [ ... ]
200,00
1105
Kat.-Nr.: 1105
Aquarell, u. re. teils unleserlich sig. u. dat. ''...München 1890'', verso Klebeetikett ''Familie Biedermeier'', Darstellung eine Familie im Grünen bei der Rast, Maße: 17 x 24,5 cm, im [ ... ]
80,00
1106
Kat.-Nr.: 1106
Stachelscheid, Karl, geb. 23. Juni 1917 in Duisburg gest. 6. Mai 1970 in Düsseldorf, deutscher Maler, Besuch der Wuppertaler Meisterschule für das gestaltende Handwerk, Abteilung Malerei und [ ... ]
100,00
1107
Kat.-Nr.: 1107
Gaul, Winfred, geb. am 9. Juli 1928 in Düsseldorf, gest. am 3. Dezember 2003 ebenda, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei, zunächst Studium der Kunstgeschichte an der [ ... ]
200,00
1108
Kat.-Nr.: 1108
Zangs, Herbert, geb. am 27. März 1924 in Krefeld, gest. 26. März 2003 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1945 und 1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerfreundschaft mit Joseph [ ... ]
200,00
1109
Kat.-Nr.: 1109
Matisse, Henri, geb. am 31. Dezember in Le Cateau-Cambrésis, Nord, gest. am 3. November 1954 in Cimiez, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler der [ ... ]
300,00
1110
Kat.-Nr.: 1110
Morach, Otto, geb. am 2. August 1887 in Hubersdorf, gest. am 25. Dezember 1973 in Zürich, schweizer Maler, Expressionist und führender Klassiker der Schweizer Moderne, er besuchte die [ ... ]
200,00
1111
Kat.-Nr.: 1111
von Wille, Fritz, geb. 1860 in Weimar, gest. 1941 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, Studium an der Kunstakademie zwischen 18 Pastell auf Malpappe, u. li. sig. [ ... ]
80,00