Archiv / Highlights (67 / Schmuck)

1347
Kat.-Nr.: 1347
2 Paar Manschettenknöpfe: 1. Paar: Gelbgold, gepunzt 585, mit Amethyst, L ca 2 cm, 2. Paar: Silber, gepunzt 800, mit Bernstein, L ca 2 cm, 21,2 g.
100,00
1348
Kat.-Nr.: 1348
Brillantanhänger mit Saphir, Weissgold, 585 (?), runder Saphir ca 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca 0.4 ct, L ca 2 cm, 2,1 g.
180,00
1349
Kat.-Nr.: 1349
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weissgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á 0.05 ct/ ca 0.4 ct und je 3 Saphiren á 0.15 ct/ ca 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr. D 1,6 cm.
700,00
1350
Kat.-Nr.: 1350
Schmuckset (Parure) mit orig.-Schatulle aus Siebenbürgen, 5 Teile: Kette, Brosche, 1 Paar Ohrclips, Armband, Silber-Gold, Österr.-Ungarn, 1860, mehrere Punzstempel, besetzt mit Smaragde bis 3/4 [ ... ]
3.500,00
1351
Kat.-Nr.: 1351
Armband und Ring, Gold/ Platin, 750 Assenblage,gepunzt Armband D 6,5, Ring D 1,6 cm, ca. 81g.
100,00
1352
Kat.-Nr.: 1352
100,00
1353
Kat.-Nr.: 1353
Rado-Uhr, Diamanten, Rado Diastar 'Concept 1', originalverpack., Gangbarkeit nicht geprüft.
800,00
1354
Kat.-Nr.: 1354
Armband, 585 Gold, gepunzt, 14 Kt., Gliederarmband, L 20 cm, 66g.
900,00
1355
Kat.-Nr.: 1355
Damenring mit Opal, Marke GS, Opal-Tribletten, 3 Plättchen, 750 Gold, 18 kt., 8,6 g.
100,00
1356
Kat.-Nr.: 1356
Perlenset, 6 Teile: Kette, Armband, Perlenring 18 Kt ''Akoya'', rosa Perlenart (Perlenpass vorhanden) , 1 Paar Ohrclips 18 Kt. , Brosche 18 Kt mit Diamant besetzt, zus. 96 g.
850,00
1357
Kat.-Nr.: 1357
Brosche, 750 Gold, gepunzt, mit Jade und Diamanten je 0.03 ct besetzt, Blütenform, 10,6 g, 5 cm.
150,00
1358
Kat.-Nr.: 1358
Ring mit Smaragd 1 ct und Diamanten je 0,03 ct, 585 Gold, gepuntzt, Altschliff, 2. Hälfte 19. Jh., 6,4 g.
200,00
1359
Kat.-Nr.: 1359
Damenuhr, Jaeger 'Le Coultre', Ziffernblatt besetzt mit Diamanten je 1/100 ct (mit Zertifikat), Gold, 14 Kt.
500,00
1360
Kat.-Nr.: 1360
Paar Ohrclips, 750 Gold, Blattform, Meistermarke, 11,4 gr.
150,00
1361
Kat.-Nr.: 1361
Original Emporio Armani-Uhr, AR 1012, Rot.
50,00
1362
Kat.-Nr.: 1362
Ring, in Form eines Gürtels, 750 Gold, 11 g, mehrere Puntzen, Krone/Maske/B/18, Abrieb der Ziergravur am der Ringschiene.
120,00
1363
Kat.-Nr.: 1363
Damenarmbanduhr, Rado, Jubile, Silber mit Diamanten.
100,00
1364
Kat.-Nr.: 1364
60,00
1365
Kat.-Nr.: 1365
Schmuckset, Silber, 2 Teile: Ring + Armreif, jeweils mit Perlen besetzt, geputzt 835, Meistermarke, 41,5 g.
100,00
1366
Kat.-Nr.: 1366
Schmuckset, Silber, 5 Teile: Armband, Brosche, Ring, Paar Ohrclips, besetzt mit Perlen, gep. 835, Meistermarke, 68,5 g.
150,00
1367
Kat.-Nr.: 1367
Schmuckset, Silber, 3 Teile: Armreif, Brosche, Anhänger, Silber, gep. 925, mit Bernstein besetzt, Meistermarke, 45 g, Bernstein ca. 2-3cm.
50,00
1368
Kat.-Nr.: 1368
Schmuckset, Silber/ Naturstein, 4 Teile: Paar Ohrclips 925 Silber gepunzt 2,5 cm lang, Armband 925 Silber gepunzt 17 cm lang, Fisch-Brosche (o. als Kettenanhänger, verso mit Öse) Silber 4 cm lang, [ ... ]
50,00
1369
Kat.-Nr.: 1369
Ring mit Türkisstein, Gelbgold 585, Stein 1,7 x 0,7 cm, 8,4 g, Ringgr. D 1,8 cm.
80,00
1370
Kat.-Nr.: 1370
Schmuckset, Gold, 3 Teile: Ring 585, gepunzt m. Meistermarke und Paar Ohrclips, Halbkugel mit kleinem Diamanten ca. 0,10 ct, ca. 18,2 g, leichte Gebrauchsspuren.
180,00
1371
Kat.-Nr.: 1371
Paar Ohrringe, 750 Gold, gepunzt, mit Regenbogenplätten, 2 cm lang, 6,9 g.
80,00
1372
Kat.-Nr.: 1372
50,00
1373
Kat.-Nr.: 1373
80,00
1374
Kat.-Nr.: 1374
80,00
1375
Kat.-Nr.: 1375
75,00
1376
Kat.-Nr.: 1376
Paar Ohrclips, Gold, mehrfach gepunzt 750, 1,6 cm lang, zus. ca. 7g.
70,00
1377
Kat.-Nr.: 1377
100,00
1378
Kat.-Nr.: 1378
1379
Kat.-Nr.: 1379
Herren-Armbanduhr, Joop, Junghans-Werk, Gold, braunes Dschungle Lederarmband
50,00
1380
Kat.-Nr.: 1380
Damen-Armbanduhr, Rado Jubilè, schwarz, eckig mit Diamanten besetzt
250,00
1381
Kat.-Nr.: 1381
Damen-Armbanduhr, Rado Diastar, grau, Tropfenform
150,00
1382
Kat.-Nr.: 1382
Damen-Armbanduhr, Rado Diastar, Gold/Weiß
150,00
1383
Kat.-Nr.: 1383
Damen-Armbanduhr, Nissing, Radius 9, 750 Gold, blaues Armband
300,00
1384
Kat.-Nr.: 1384
Damen-Armbanduhr, Silber/Gold, 925/750 18 kt., eckig, Gliederarmband
100,00
1385
Kat.-Nr.: 1385
Damen-Armbanduhr, Silber 925, grauer Armband, runde Form
50,00
1386
Kat.-Nr.: 1386
Damen-Armbanduhr, Emporio Armani, Schlagenleder/creme
70,00
1387
Kat.-Nr.: 1387
Zwei Paar Manschettenknöpfe, jeweils gepunzt: 585 Gold, 1. Paar: jeweils 4 x 4 kleine Ringe, die ein Quadrat bilden, quadratische Form 15 x 15 mm, hinten Kugelverschluss. 2. Paar: achteckige Form [ ... ]
200,00
1388
Kat.-Nr.: 1388
400,00
1389
Kat.-Nr.: 1389
400,00
1390
Kat.-Nr.: 1390
Brillantring, Weißgold, gepunzt: 90, in der Mitte Hauptbrillant: 0.40ct, über und unter dem Brillanten jeweils in einer leichten Wellenform 7 kleinere Brillanten nebeneinander gesetzt: jeweils [ ... ]
350,00
1391
Kat.-Nr.: 1391
Ring, Gelbgold, in der Mitte Rauchquarz, 3.00ct., Gewicht: 4,9g
60,00
1392
Kat.-Nr.: 1392
120,00
1393
Kat.-Nr.: 1393
40,00
1394
Kat.-Nr.: 1394
400,00
1395
Kat.-Nr.: 1395
Brosche, Opal und Gold, runde Form, vorne hinter Glas Porträtminiatur eines kleinen Mädchens mit blonden Locken, blauen Augen in einer weißen Bluse oder einem Kleid, Durchmesser der [ ... ]
450,00
1396
Kat.-Nr.: 1396
600,00
1397
Kat.-Nr.: 1397
Diamant-Ring, Russland, 20. Jh., 750 Weissgold, gestempelt ''18kt'', ovale Ringplatte (2,5 x 2 x 0,7 cm) komplett mit kleinen Diamanten á 0,01 ct besetzt, in Pavéfassung, seitlich ein kleiner [ ... ]
2.000,00
1398
Kat.-Nr.: 1398
1.000,00
1399
Kat.-Nr.: 1399
Diamant-Ring, Russland, 20. Jh., 750 Weissgold, gestempelt ''K18'', rechteckiger Ringkopf mit 18 Diamanten (3 Reihen á 6 Diamenten) in einer Kombination aus Krappen- und Pavéfassung, Ringgr: D 2 [ ... ]
1.000,00
1400
Kat.-Nr.: 1400
Damenarbanduhr, Felco, Gold/ Leder/Brillanten, gepunzt 750, rechteckiges Ziffernblatt, am Ziffernblatt jeweils 2 Brillanten, goldenes Gliederarmband , mit Lederarmband befestigt, L 20,5 cm, leichte [ ... ]
300,00
1401
Kat.-Nr.: 1401
Brosche mit Miniaturmalerei, Fassung Gold, gemarkt ''9 CT'', Medaillon, hinter Glas Miniaturmalerei, Aquarell, Darstellung einer Jagdszene, mgl. Friedrich der Große, Maße: 4,5 x 3,5 cm, 27,5 g, [ ... ]
150,00
1402
Kat.-Nr.: 1402
Ovale Schließe, Medaillon als Kettenverschluss oder -anhänger, Onyx, mit Frauneporträt/ Profil aus Opal, Fassung in Gold 585,mit 6x2 Brillanten, jeweils 0,03 ct., hinten auf der linken Seite [ ... ]
300,00
1403
Kat.-Nr.: 1403
900,00
1404
Kat.-Nr.: 1404
Herrenring, Weissgold, gepunzt 750, 18 kt., drei rechteckige Saphire je 0,25 ct und zwei runde Brillanten je 0,15 ct, D 2cm, 17,6 g, Gebrauchspuren an der Ringschiene.
1.400,00
1405
Kat.-Nr.: 1405
Topas, einzelner kegelförmiger Stein, ovaler Kopf, 2,6 x 2 x 1,5 cm, 12,6 g.
250,00
1406
Kat.-Nr.: 1406
Perlen-Ohrstecker, Weissgold, gepunzt 750 am Stecker, je eine Südseeperle mit einem Brillanten je 1,2 ct., Perlen D 1,5 cm, 9,4 g.
1.000,00
1407
Kat.-Nr.: 1407
Kette mit Brillanten-Collier, Art déco, Platin, an der Kette sind kleine Brillanten befestigt, das Collier besteht aus zwei Hängern mit jeweils zwei keinen und einem großen Brillanten, 18 Kt, [ ... ]
2.400,00
1408
Kat.-Nr.: 1408
Jugendstilbrosche, Weissgold mit Brillanten und einem Smaragd, Brillant 0,33 ct, Saphir 1/2 ct, Maße 5 x 4,5 cm, Spange und Brosche durch eine Schraube verbunden, 12,6 g.
1.800,00
1409
Kat.-Nr.: 1409
Ring, Weissgold, 8Kt., großer Brillant 3.00 ct. auf einem Ring aus 6 Brillanten je 0.2ct., Gewicht: 8,1g, Ringgr. D 2cm
9.000,00
1410
Kat.-Nr.: 1410
1.200,00
1411
Kat.-Nr.: 1411
Ring, Platin mit Opal, innere Ringschiene gepunzt ''Plat'', ovaler Opal 1,7 x 1,1 cm mit Kranz aus kleinen Brillanten je 0,03 ct., 5,5 g, Ringgr. D 2 cm.
190,00
1412
Kat.-Nr.: 1412
Orientalischer Ring, gelbgold, unleserlich gepunzt, türkis-farbene Steine, die als kleine Anhänger an dem Ring hängen, 12,5 g Ringgr. D 1,7 cm.
200,00
1413
Kat.-Nr.: 1413
Herrenring, Weissgold, gepunzt 585, mit kleinem Diamanten in einer rechteckigen Fassung, leicht zerkratzte Ringschiene, 5,4 g.
150,00
1414
Kat.-Nr.: 1414
Ametyst-Brosche, Anf. 20. Jh., 9 Ametysten, in der Form einer Mondsichel arrangiert, 0.10 - 1,50 ct, 6,3 g, L 3 cm.
120,00
1415
Kat.-Nr.: 1415
Perlenkette, Naturperlen, Schließe in Gold mit einem Rubin besetzt, 16,4 g, L 52 cm, Perlen D 0,5 -0,2 cm, Rubin 0,33 ct.
200,00
1416
Kat.-Nr.: 1416
Perlenkette, dreireihig, Blumenverschluss mit Saphiren 0,10 ct- 0.03 ct, gepunzt 750, Perlen D 0,4 cm, 37,6 g.
200,00
1417
Kat.-Nr.: 1417
180,00
1418
Kat.-Nr.: 1418
80,00
1419
Kat.-Nr.: 1419
Perlenkette, zweireihig, Acoya-Perlen, mit einer Schließe in Blumenform, besetzt 6 Saphiren je 0,18 ct (dunkel) und 6 Brillanten je 0.03 ct und ein großer Brillant in der Mitte 0.20 ct., [ ... ]
450,00
1420
Kat.-Nr.: 1420
Acoya Perlen Collier, Doppelkette, mit Citrinstein 2-1/2, Brillanten 0,03 ct., Perlen D 0,7 cm, L 19 cm, 65,5 g.
250,00
1421
Kat.-Nr.: 1421
Akoya-Perlencollier, zweireihig, goldene Schließe in Tropfeform verziert mit kleinen Diamenten 1/70 ct und einem Smaragd 3.00 ct, Perlen D 0,7 cm, 69,8 g, L 22 cm.
350,00
1422
Kat.-Nr.: 1422
Kette, Opalsteine aneinander gereiht, einzeln unterbrochen von Gold, Verschluss Gold mit einem ovalen Opal in der Mitte Größe: 0,7cm, Gewicht: 26,3g.
350,00
1423
Kat.-Nr.: 1423
Brosche, Tomali, Gold gepunzt 750, drei Brillanten jeweils 0.03 ct, Maße 3 x 2,7 cm, 8,1 g.
300,00
1424
Kat.-Nr.: 1424
Granat-Brosche, böhmisch, Gold, gepunzt 585, Granatsteine je 0,05 ct in einer Reihe zu 5 Blüten zusammengesetzt, Maße: L 6 cm, 6,6 g.
100,00
1425
Kat.-Nr.: 1425
Brosche, Mondstein mit Natureinschlüssen, antik, Maße: 4,5 cm, Durchmesser (Mondstein): 2 cm, Stein mit Gebrauchsspuren, 3,7 g.
180,00
1426
Kat.-Nr.: 1426
Jet-Brosche mit Kettchen, Gold, gepunzt 585, Jet-Stein mit Brillant, die Brosche hat die Form einer Blume, Brillant 0.05 ct. Die Blume hängt ein einer kurzen Kette, L 3 cm, 11,8 g.
140,00
1427
Kat.-Nr.: 1427
Korallenkette mit Goldverschluss, gepunzt 525, Korallenperlen D 1,5 cm, L 46 cm, 114 g.
200,00
1428
Kat.-Nr.: 1428
3 Rosenkränze, Gewicht: 32g, D Perlen: 0,5cm, 1. Rosenkranz, Kreuz und Kette aus Metall mit grauen Perlen, Unterseite vom Kreuz geprägt Germany, Maße: L 40 cm. 2. Rosenkranz, Kette und Jesusfigur [ ... ]
1429
Kat.-Nr.: 1429
Metallkette mit Anhänger, vermutlich Mexiko, u Stempel Mexiko Stax als Kreis mit Initalien SB, in der Mitte des Anhängers befindet sich ein lilafarbener Stein, Maße: L (mit Anhänger) 40cm, [ ... ]
100,00
1430
Kat.-Nr.: 1430
Bernsteinkette, ovale Bernsteine in verschiedenen Größen symmetrisch aneinander gereiht, D der Bernsteine: 0,7-2cm, Maße: L 54 cm, Gewicht: 43g, Verschluss (dunklerer und steinförmiger [ ... ]
100,00
1431
Kat.-Nr.: 1431
Zwei Elfenbeinketten, beide Ketten bestehen aus Kugeln mit je D 1cm, Maße: 42 cm und 54 cm, Gewicht: 114g, es fehlt jeweils der Verschluss.
1432
Kat.-Nr.: 1432
Konvolut 3 Rosenkränze und 2 Taschenrosenkränze, Gewicht: 114g, D Perlen: 0,5cm der Rosenkranz besteht aus einem Kreuz und 59 Perlen. 55 davon - 50 kleinere und fünf größere - bilden eine [ ... ]
1433
Kat.-Nr.: 1433
Collier mit Amethyst-/Brillantenanhänger, 585 Weissgold, Amethyst ca 3.00 ct, besetzt mit 17 Brillanten á ca 0.07 ct, zus. ca 4.19 ct, ca 12,8 g, L ca 40 cm.
1.500,00
1434
Kat.-Nr.: 1434
Gold-Edelstein-Schmuck-Set, Gelbgold/ Edelstein, alle gepunzt 585, 4 Teile: Collier m. 30 Brillanten (Farbe Wesselton) ca 0.30 ct, mit 2 Rubinen ca 0.35 ct, 2 Saphiren ca 0.33 ct, 1 Smaragd ca [ ... ]
750,00
1435
Kat.-Nr.: 1435
Diamant-Kulturperlenarmband, zus. ca. 4,59 ct, Schließe und Stege Weissgold 585, Brillanten und Diamanten teilweise im Baquette- und Trapzschliff, 4-reihig, L ca 18 cm, Steckschließe mit [ ... ]
2.800,00
1436
Kat.-Nr.: 1436
Chopard-Damenuhr, Schweiz, Chopard Genève, Gelbgold, mehrfach gepunzt 750, Gehäuse eckig mit abgerundeten Ecken, Ziffernblatt ohne Ziffern, ohne Studenstriche, Armband nähe Ziffernblatt leicht [ ... ]
450,00
1437
Kat.-Nr.: 1437
Memoire-Ring, Weissgold, 750, mit Diamantenkranz aus 36 Diamanten 2.25 ct, Baquetteschliff, D 1,7 cm , 3,9 g.
800,00
1438
Kat.-Nr.: 1438
Tissot-Damenuhr, Schweiz, Tissot, Weissgold, gepunzt 585, mit einem Diamantenkranz am Gehäuse aus 20 Diamnten 1 ct, D Gehause 1,8,cm, L 16 cm, 25,8 g.
450,00
1439
Kat.-Nr.: 1439
Milus-Taschenuhr mit Uhrenkette, Uhrenkette Weissgold gepunzt 585, Gehäuse wohl Gold (ungeprüft), L ca. 28 cm, D Gehäuse 4 cm, funktionsfähigkeit ungeprüft, 31,1g.
200,00
1440
Kat.-Nr.: 1440
Herrenring mit grünem Edelstein, Gelbgold/ Edelstein, gepunzt 585, grüner Schmuckstein facettiert, Smaragd (?) Gr. 1,4 x 1,3 cm, Ringgr. D 2,2 cm, 9,5 g.
250,00
1441
Kat.-Nr.: 1441
Goldkette mit Mondstein-Anhänger, Gelbgold, geunzt 750 und 585, Mondstein mit Loch in goldener Einfassung, Mondstein D 2,5 cm, 41,4 g, Hänglänge 42 cm.
650,00
1442
Kat.-Nr.: 1442
Damenbrillantring mit Amethyst, Gelbgold, gepunzt 750, Amethyst oval ca 3.00 ct mit 16 Brillanten ca 0.48 ct, Ringgr. D 1,6 cm, 4,5 g.
600,00
1443
Kat.-Nr.: 1443
Damenbrillantring mit Rubin, 585 Weissgold, Rubin oval ca 1.5 ct, gerahmt von einem Brillantenkranz mit 14 Billanten ca 0.7 ct, 4,2 g, Ringgr. D 1,6 cm.
300,00
1444
Kat.-Nr.: 1444
Paar Damenringe mit Edelsteinen, Gelbgold, gepunzt 585 und Meistermarke, ein Citrin oval ca 6.00 ct, drei Smaragde(?) quadratisch 1,2 ct, 6,7 g. Ringgr. D 1,5/ 1,6 cm.
100,00
1445
Kat.-Nr.: 1445
Paar Brillant-Ringe, Gelbgold, gepunzt 750, mit je zwei Brillanten in eingeriebener Fassung ca 0.12 ct und je einen Rubin/ Saphir ca 0.50 ct, 14,5 g, Ringgr. D 2 cm.
200,00
1446
Kat.-Nr.: 1446
Damenbrillantring, Weissgold, 750, besetzt mit einem Saphir ca 0.33 ct, einem Smaragd ca 0.33 ct und 14 Brillanten ca 0.98 ct, zus. ca 1.64 ct, 4,3 g, Ringgr. D 1,6 cm.
800,00