Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1087

1087
Limit-Preis
2.000,00

Goldschmidt, Hilde, geb. am 7. September 1897 in Leipzig, gest. am 7. August 1980 in Kitzbühel. Deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus, zusammen mit Friedrich Karl Gotsch Schüler von Oskar Kokoschka. Nach Jahren dem Emigration nahm sie ab 1954 in Salzburg an der internationalen Sommerakadie teil, die Kokoschka 1953 gegründet hatte. In der Folge war Goldschmidt dort als Dozentin tätig. Aquarell auf Papier, u.re. monogr. und dat. HG1957. ''Kaffee Accademia- Venedig I'', Darstellung von Personen an Tischen sitzend an einer kleinen Paizetta in Venedig. Maße: 54 x 67 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Vgl. Versteigerung des Nachlasses Hilde Goldschmidt Dorotheum 2009, hier weiteres Blatt aus der Venedig Folge (Lot. 266).