Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1088

1088
Limit-Preis
300,00

Werner, Theodor, geb. in Jettenburg 1886, gest. 1969 in München, von 1930-35 Mitglied in der Künstlergruppe Abstraction-Creation zusammen mit Naum Gabo, Antoine Pevsner, theo van Doesburg u.a., von 1946-1959 in Berlin, war dort Prof. an der Akademie der Künster, seine Bilder sind vertreten in den Sammlungen des Moma NYC und in der Stuttgarter Nationalgalerie. Mischtechnik, u.re monogr. u. dat. T.W. 54. Komposition mit Linien und Farbinseln. Maße: 11,5 x 16,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.