Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1089

1089
Limit-Preis
200,00

Gotsch, Friedrich Karl, geb. am 3. Februar 1900 in Pries/Kreis Eckernförde, gest. 21. September 1984 in Schlesweig, deutscher Maler und Grafiker. 1921 bis 1923 Meisterschüler bei Oskar Kokoschka, zusammen mit Hilde Goldschmidt und Hans Meyboden. Kontakt zu Otto Dix und Hugo Erfurth. Nach einem Aufenthalt in NYC ging Gotsch nach Berlin, während eines Luftangriffes wurde sein Atelier und fast das gesamte Werk zerstört. Zog sich nach dem Krieg nach sankt Peter Ording zurück. Aquarell, u.re.sign. u.dat. FrKGotsch 63, verso Etikett der Galerie mit Provenienzangabe: Nachlaß des Künstlers. ''Stehendes Kind'', Darstellung eines kleinen Mädchens in rotem Kleid, sich im Spiegel betrachtend. Maße: 43 x 12,2 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.