Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1090

1090
Limit-Preis
150,00

Handel-Mazetti, Eduard Freiherr von, geb. am 19. Januar 1885 in Innsbruck, gest. am 19. Januar 1950 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden Künste in München bei Hermann Gröber und arbeitete dann in Italien, in der Schweiz und in Berlin, er unternahm viele Kunstreisen und 1937 wurde er in Paris mit der Goldmedaille für Malerei ausgezeichnet, er malte hauptsächlich Aquarelle und großformatige Ölgemälde, Aquarell, u re sig Ed v Handel-Mazzetti, Darstellung Markusplatz und Basilika San Marco in Venedig. Maße: 53 x 45 cm. Gerahmt in Passepartout, ohne Glas.