Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1092

1092
Limit-Preis
100,00

Weissgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, zwischen 1919 und 1923 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Schüler von Max Clarenbach, der die Landschaftsklasse unterrichtete, später besuchte er die die Klasse der Tiermalerei bei Julius Paul Junghanns, Weisgerber zählt zu den Künstlern, die an den Ausstellungen des Jungen Rheinlandes, der Rheingruppe und der Rheinischen Sezession beteiligt waren. Pastell, u. re. sig. CWeisgerber, ''ohne Titel'', Darstellung eines Sees mit Schwänen im Düsseldorfer Hofgarten, im Hintergrund sieht man angedeutet ein paar Gebäude der Innenstadt, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße: 59 x 42.