Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1093

1093
Limit-Preis
3.700,00

Kuhnert, Friedrich Wilhelm Karl, geb. am 28. September 1865 in Oppeln/Polen, gest. 11. Februar 1926 in Flims/Schweiz, deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte. Aquarell und Tusche auf Bütten, u. re. sign. in arabisch W. Kuhnert. ''Sultan Seyid Bergasch (Seyyid Burgash) nach einer gewonnenen Schlacht'', im Bildvordergrund der Herrscher in prachtvoller Gewandung, den Blick zurückgewand auf das Geschehen, in der rechten Hand die gesenkte Fahne. Maße: 86,5 x 54,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Im Bogen drei kleine Beschädigungen. Auf der Rückseite montiert diverse Schreiben: Staatliche Museen zu Berlin 1987, mit der Übersetzung der Signatur aus dem Arabischen: W. Kuhnert. Kopie des Titelblattes zur Deutsch-Ostafrikanischen Ausstellung in Leipzig 1897, mit einem Ausschnitt des Gemäldes von Kuhnet. Zudem handschriftlich ''Offizieller Führer bearbeitet von K. Glünde....Lieutnant a.D. Leieter der persisch.ostafrikanischen Ausstellung....