Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1094

1094
Limit-Preis
60,00

Schlegel, Herbert Rolf, geb. 1889 in Breslau 1889, gest. 1972 in Schondorf, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in Schondorf u. Diessen am Ammersee, Mitglied der Münchener Künstlervereinigung ''Die Schwalbe, 3 Aquarelle, jeweils im Passepartout, 1.) Darstellung von einem Fluss, der zwischen zwei Ufern verläuft, u li sig. HRS Maße: 23 x 32,7 cm, 2.) Darstellung von Sonnenblumen vor einem Gartenzaun, u li sig HRS, Maße: 21,5 x 29 cm, 3.) Darstellung eines Sees, Maße: 21,5 x 29 cm.