Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1097

1097
Limit-Preis
1.000,00

Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie, Umkehrdruck/ Umkehrlithographie, gespiegelte Variante von ''Sitzende Frau mit grünem Kleid'' (Femme Assise, Robe Verde), Picasso Estate Collection (aus der Privatsammlung der Marina Picasso, Enkeltochter von Picasso), postum (1979-1982) authorisierte/ veröffentliche Sammeldrucke von Lithographien, Aufl. 1000 , die nach Originalarbeiten (Ölgemälden, Gouachen, Pastell- oder Holzkohle-Zeichnungen von Picasso) durch den Chromisten/ Lithographiker Laurent Marcel Salinas angefertigt und mit einer von der Estate genehmigten Signatur von Picasso unter dem Druck versehen wurden. Salinas arbeitet zu Picassos Lebzeiten eng mit ihm zusammen. Das in der Auktion befindliche Stück, zeigt die ''Sitzende Frau mit grünem Kleid'', seitlich gespiegelt, Umkehrdruck/ Umkehrlithographie, o. li. dat. 19.3.53 in Spielgelschrift, o. re. sign. (Faksimile/ facimilé) in der Platte, verso eine zum Druck preparierte/ cremfarbend grundierte Fläche gleicher Größe, Arches Büttenpapier mit Wasserzeichen u. li. Seite, weist in der Darstellung an den beige- bzw. hautfarbenden Partien eine nachträgliche Weißhöhung auf, Platte 58 x 42 cm, Blatt 76 x 72 cm, o. & u. mittig Löcher im Blatt, mgl. von einer Halterung/ Presse, im Passepartout gerahmt hinter Plexiglas.