Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1098

1098
Limit-Preis
400,00

Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris, sein Vater war der Maler Peter Theodor Janssen, der u.a. für das Düsseldorfer Rathaus 1893 das Gemälde ''Die Schlacht von Worringen schuf, Peter Janssen war Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession und der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München, seine Arbeiten wurden in vielen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt und sind in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten, Aquarell, u. re. sig. u. dat. P. Janssen 38, Darstellung einer Küste, im Hintergrund das Meer und die Wellen mit zwei Boten am Ufer, am Strand flanieren Menschen zwischen zwei Häusern, Maße 57 x78 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.