Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1100

1100
Limit-Preis
500,00

Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der Nordostküste Schottlands, mehrere Schiffe u.a. SS resolute 23.07.1930, im Mittelpunkt steht das Schiff LM114, an dessen Bug sich die Wellen brechen, 33 x 47,5 cm, in Passepartout, hinter Glas gerahmt. Schmidt-Hamburg war Autodidakt, Studienreisen zwischen 1901 und 1914 auf Seereisen, während des Ersten Weltkrieges wurde er als Illustrator des Seekrieges und der Kaiserlichen Marine eingesetzt, ab 1916 eigenes Atelier in Kiel, weiterhin Schwerpunkt auf illustration von Passagier- und Handelschiffen,