Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1106

1106
Limit-Preis
100,00

Stachelscheid, Karl, geb. 23. Juni 1917 in Duisburg gest. 6. Mai 1970 in Düsseldorf, deutscher Maler, Besuch der Wuppertaler Meisterschule für das gestaltende Handwerk, Abteilung Malerei und farbige Wandgestaltung, 1934 freien Kunstschule für Malerei und Grafik in Düsseldorf angenommen, Schüler von Studium Jo Strahn bis 1939, W. Schmurr, Julius Paul Junghanns, experimentierte mit Kubismus, Expressionismus, Informel und mit figurativen und abstrakten Mischformen, es war eine figürliche Kunst auf der Schwelle zur Abstraktion, Aquarellstifte/Buntstifte auf Papier, u. re. sig. ''K. Stachelscheid'', Blick auf eine Stadt am Wasser, Maße: 46 x 64 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt.