Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1107

1107
Limit-Preis
200,00

Gaul, Winfred, geb. am 9. Juli 1928 in Düsseldorf, gest. am 3. Dezember 2003 ebenda, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei, zunächst Studium der Kunstgeschichte an der Universität Köln, zwischen 1950 und 1953 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Willi Baumeister und Manfred Henninger, Mitglied der Gruppe 53, einem Kreis von Künstlern des Informel, 1962 Einladung des Kunstkritikers Clement Greenberg nach New York, Teilnahme an der documenta II und 6, Gouache auf Karton, 1990, u. re. sig. u. dat. Gaul 90, ''Informelle Komposition'', Maße: 50 x 65 cm, gerahmt hinter Glas.