Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1108

1108
Limit-Preis
200,00

Zangs, Herbert, geb. am 27. März 1924 in Krefeld, gest. 26. März 2003 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1945 und 1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerfreundschaft mit Joseph Beuys, den er an der Kunstakademie kennenlernte, neben seinem vielseitigen, abstrakten Werk gibt es auch eine Vielzahl von gegenständlichen Arbeiten, die oft während seiner Reisen entstanden und auch ''Reisebilder'' genannt wurden, Aquarell auf Karton, u. li. sig. Zangs, ''expressive Landschaft'', Darstellung einer expressiven Landschaft, die Raum für eigene Assoziationen lässt, Maße: 40 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.