Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1109

1109
Limit-Preis
300,00

Matisse, Henri, geb. am 31. Dezember in Le Cateau-Cambrésis, Nord, gest. am 3. November 1954 in Cimiez, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler der klassischen Moderne und Wegbereiter des Fauvismus, der den Impressionismus ablöste, Lithographie, u. li. sig. u. dat. H. Matisse 49, ''Nu debout'', Studie weiblicher Akt, Rückenansicht, die Lithographie entstand kurz nachdem Matisse mit der Malerei abgeschlossen hatte und nur noch Zeichnungen und Aquarelle fertigte, Maße 38 x 28 cm, in Passepartout, gerahmt, hinter Glas.